16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:00 Воскресенье 15 марта 2026

В Мурманском торговом порту ведется погрузка первого в 2016 году судна с ростверками

7:16 – 22 января 2016

Для последующей их доставки в порт Сабетта для строительства инфраструктуры проекта «Ямал СПГ»

В Мурманском торговом порту ведётся погрузка ростверков (железобетонных свайных оголовков) на борт судна «Инженер Трубин» для последующей их доставки в порт Сабетта для строительства инфраструктуры проекта «Ямал СПГ». Об этом «Би-порту» сообщили в администрации порта.

«Мурманские портовики осуществляют погрузку 168 ростверков общим весом более 5,5 тысяч тонн. В прошлом году в Мурманском торговом порту направлением на Ямал была осуществлена отгрузка около 120 тысяч тонн генеральных грузов и свыше 250 тысяч тонн щебня», - рассказали в порту.

Щебень необходимого для строительства в условиях вечной мерзлоты качества доставляется на причалы ПАО «ММТП» автомобильным транспортом из карьеров, расположенных в районе Североморска и поселка Магнетиты.

Ростверки – железобетонные свайные оголовки – изготавливаются также в Мурманске специалистами ООО «Олен Бетон». Самый легкий ростверк весит 14 тонн, а самый тяжелый – 54 тонны, всего 7 видов. Их доставка к причалам порта осуществляется поштучно, преимущественно в ночное время.

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Веточка с ягодами рябины под дождем.

По-настоящему весенняя погода стоит в Мурманской области

8:40 – 15 марта

Забытые автолегенды СССР: 4 марки машин, которые тогда были очень популярны, — вовсе не «Жигули»

8:46 – 15 марта

Идеальные «жених и невеста» не только на кухне, но и на грядке: почему лук и морковь лучше высаживать «впритык»

6:32 – 15 марта

Девушка прогуливается весной на берегу водоема.

Гороскоп для всех знаков Зодиака на воскресенье, 15 марта 2026 года: Тельцов ждут судьбоносные встречи, Раки навестят стариков, а Стрельцы умчатся в путешествие

4:45 – 15 марта