16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:33 Понедельник 1 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Семь человек пострадали в ДТП на территории Мурманской области за три дня

13:26 – 1 декабря

В центре Кировска хотят установить систему оповещения об угрозах теракта за почти 900 тысяч рублей

13:09 – 1 декабря

Четыре депутата проведут личные приемы на этой неделе

12:52 – 1 декабря

Смертельная сотня: жестокое избиение в Мурмашах закончилось смертью

12:36 – 1 декабря

Горячий маринад для моркови по-корейски — 4 секрета успеха: готовим отменную закуску

13:28 – 1 декабря

Декабрьский антистресс гороскоп — праздничная суета начинает свой разгон для этих 2 знаков Зодиака

13:03 – 1 декабря

Когда яичница надоела: рецепт ароматной шакшуки на завтрак — те же яйца, только вкусно

12:46 – 1 декабря

Атомный ледокол «Ленин» получил официальный статус памятника истории и культуры

11:10 – 22 января 2016

За шесть лет работы ледокола-музея на его борту побывало более 200 тысяч посетителей

Первый в мире атомный ледокол «Ленин» ФГУП «Атомфлот» получил официальный статус памятника истории и культуры. 13 января в Минюсте России зарегистрирован приказ министра культуры РФ Владимира Мединского о включении ледокола в единый государственный реестр памятников культурного наследия федерального значения.

«Мы испытываем чувство гордости, что на федеральном уровне первенец атомного гражданского флота признан памятником истории и культуры. Стоит особо отметить, что в Мурманске ледокол «Ленин» стал первым памятником культурного наследия федерального значения», - говорит руководитель Арктического выставочного центра «Атомный ледокол «Ленин» Александр Тимофеев

Сегодня «Ленин» является одним из культурно-исторических центров Кольского полуострова. За шесть лет работы ледокола-музея на его борту побывало более 200 тысяч посетителей.

5 мая 2009 года ледокол обрел место своей мемориальной стоянки у набережной морского вокзала Мурманска и стал широко доступен для посещения.

6 мая 2015 года на его борту открылся мультимедийный музейно-образовательный комплекс - «Арктик Экспо Центр» - Атомный ледокол «Ленин». Этот международный проект реализован в рамках Программы приграничного сотрудничества «Колартик ИЕСП ПC 2007-2013». В его реализации участвовали специалисты из России, Финляндии и Норвегии. Спустя три года с начала реализации проекта матросские каюты на жилой палубе «Ленина» стали галереей площадью около 300 квадратных метров. Залы оборудованы современными датчиками движения, интерактивными играми и оснащены звуковыми эффектами.

Лента новостей