16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:59 Вторник 23 апреля 2024

В Заполярье отметят Международный день саамов

12:31 – 22 января 2016

В этот день в городах и селах Мурманской области откроются выставки, пройдут праздничные концерты, тематические уроки в учебных заведениях

В России и странах Скандинавии 6 февраля отмечают Международный день саамов. Этот день уходит корнями в 6 февраля 1917 года, когда в норвежском Тронхейме собрался первый съезд саамов северных стран.

В этот день в городах и селах Мурманской области откроются выставки, пройдут праздничные концерты, тематические уроки в учебных заведениях, вечера встреч и другие мероприятия. Основные торжественные мероприятия состоятся в Мурманске и в культурной столице саамов — селе Ловозеро.

В Мурманске праздничные мероприятия начнутся в 12:00 у здания ГОБУ «Центр народов Севера», где под звуки саамского гимна будет поднят саамский флаг.

В 12:30 откроется научно-практическая конференция «Мурманская область — территория традиционного проживания коренного народа Кольского Севера саамов». В рамках конференции запланированы доклады и работа секций: «Связь поколений через культурное наследие», «Молодежь и Арктика» и «Слово над тундрой» — секция молодых исследователей саамской культуры. Основными темами выступлений станут изучение творчества саамских авторов, национальных традиций и быта как части культурного наследия Мурманской области.

В Мурманске праздничные мероприятия завершатся выставкой «Саамская письменность», которая будет представлена в Мурманском областном краеведческом музее в 17:00.

Программа празднования в Ловозере начнется в 12:00 с церемонии поднятия саамского флага у здания МБУК «Ловозерский районный национальный культурный центр». После чего, в 12:30 начнет свою работу выставка народного творчества саамских мастеров и выставка картин саамских художников.

Торжественная встреча-чествование «Самь пеййв», в рамках которой запланированы театрализованная музыкальная постановка «Солнце над тундрой» и награждение победителя районного общественного признания «Человек года – 2015» начнется в 13:00.

Принять участие в праздничных мероприятиях приглашаются все желающие.

Лента новостей