16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:36 Четверг 6 ноября 2025

Росатом начинает испытывать имитацию ядра реактора для космических аппаратов

14:40 – 22 января 2016

Изделие успешно выдержало транспортировку автотранспортом при отрицательных температурах

АО «Ордена Ленина НИКИЭТ» (входит в ГК «Росатом») начинает испытания имитатора ядра реактора для космических аппаратов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

«Имитатор корзины активной зоны изготовлен из тугоплавкого молибденового сплава, имеет узлы сложной формы, резьбовые разъемные и сварные соединения. Изделие успешно выдержало транспортировку автотранспортом при отрицательных температурах, что особенно важно, учитывая склонность тугоплавких металлов к хладноломкости. Изготовленное изделие полностью соответствует технической документации», - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Росатом в 2018 году представит опытный образец ядерного реактора для энергодвигательной установки.

Фото: youtube.com

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.25 / 83.25 93.00 / 96.00
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.50 / 83.50 93.30 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

На подготовку системы теплоснабжения для ЖК в Долине Уюта планируют потратить инфраструктурный кредит

16:09 – 5 ноября

В Мурманской области планируют потратить почти 9 млн рублей на уничтожение элементов конструкций госпиталя

15:51 – 5 ноября

Мурманская область вошла в число лидеров рейтинга регионов по ипотечным платежам

12:48 – 5 ноября

Уголовное дело возбуждено после укрупнения детских садов в Мончегорске

13:40 – 2 ноября