16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:06 – Воскресенье – 18 октября 2026

В Петрозаводске открылась пятая юбилейная гонка на собачьих упряжках "По земле Сампо"

5:55 – 25 января 2016

В Петрозаводск приехали более 130 гонщиков из шести стран - России, Финляндии, Чехии, Словакии, Литвы и Беларуси

23 января в Петрозаводске торжественно открылись пятые юбилейные гонки на собачьих упряжках «По земле Сампо». Состязания имеют высокий статус этапа Кубка мира, это единственный этап, проводящийся в России.

В Петрозаводск приехали более 130 гонщиков из шести стран - России, Финляндии, Чехии, Словакии, Литвы и Беларуси. На старты, которые проходят в течение трех дней, выйдут более тысячи собак - сибирские хаски, аляскинские маламуты, самоеды, таймырские, чукотские ездовые и представители других пород.

В этом году соревнования привлекли участников из многих субъектов Российской Федерации. Гонка стала самой главной в России, где собираются наиболее сильные гонщики.

Спортсмены традиционно состязаются на средних (40 км) и коротких (6 и 10 км) дистанциях. Упряжки включают в себя по 4, 6 и 8-12 собак. Также спортсмены выступают в дисциплине «скиджоринг», которая предусматривает передвижение гонщика свободным стилем по дистанции вместе с 1-2 собаками.

Оценивать спортсменов приехали судьи из Литвы, Москвы и Санкт-Петербурга, а также специалисты из Перми, Мурманска, Сургута и Петрозаводска. Традиционно большую помощь в организации и проведении гонки оказывают волонтёры – более 130 человек из Карелии и Санкт-Петербурга.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Кола

В Мурмашах вспомнят историю знаменитого горельефа на местном ДК

15:33 – 18 октября

Пожарный автомобиль в Кандалакше

В селе Федосеевка сгорела вся деревянная усадьба

14:30 – 18 октября

В Кировске на улице Солнечной столкнулись две иномарки

13:28 – 18 октября

Полицейский

Жительница Мурманска продала найденный смартфон и попала под уголовную статью

12:18 – 18 октября

Квашенная капуста.

Хрустящая квашеная капуста с клюквой в конце октября: идеальный рецепт без уксуса

14:19 – 18 октября

Гренки с сыром.

Французские гренки с сыром на сковороде: рецепт завтрака за 5 минут

9:25 – 18 октября

Декор ванной

Дизайнер заказал «терракотовую кожу» на Ozon: ванная без пластика и плесени, монтаж за вечер, выглядит как в дорогом спа

5:51 – 18 октября