16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:29 Пятница 29 марта 2024

В Мурманской области стартовала областная профилактическая акция «Внимание, мошенники!»

10:15 – 25 января 2016

Акцию проводит областное управление МВД России при участии региональных СМИ

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 25 января - В течение 2015 года в Мурманской области зарегистрировано около 2500 мошенничеств, связанных с хищением денежных средств граждан обманным путем. Это такие преступления, как телефонные мошенничества («родственник попал в беду»), мошенничества в сети Интернет (популярные сайты бесплатных объявлений), кражи денежных средств с банковских карт при помощи вирусных программ. Данные преступления регистрируются в области ежедневно, в результате действий мошенников жители региона в течение прошлого года потеряли несколько миллионов рублей.

Несмотря на принимаемые сотрудниками органов внутренних дел области профилактические меры, жители Мурманской области продолжают попадаться на уловки мошенников, в связи с чем руководством УМВД России по Мурманской области принято решение о проведении масштабной профилактической акции среди населения региона «Внимание, мошенники!».

В рамках акции информация профилактического характера будет размещена на специальных памятках, плакатах, которые в ходе акций будут раздаваться жителям. Участковые уполномоченные полиции во время работы в жилом секторе будут рассказывать гражданам о способах и видах мошенничеств, о мерах предосторожности. На сходах граждан полицейские будут дополнительно предупреждать о действиях злоумышленников.

Кроме того, в период проведения акции во всех городах региона будут проведены круглые столы, брифинги и пресс-конференции для СМИ. К участию в акции приглашены органы власти и самоуправления, представители органов законодательной власти.

Информационными партнерами областной акции «Внимание, мошенники!» выступили информационное агентство «Би-порт» и открытая группа «Мурманск» социальной сети «В Контакте».

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Лента новостей