16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:30 Четверг 28 марта 2024

В Мурманске открываются традиционные Рубцовские чтения

11:05 – 25 января 2016

26 января в Мурманской областной детско–юношеской библиотеке открываются традиционные Рубцовские чтения

26 января в Мурманской областной детско–юношеской библиотеке при поддержке Комитета по культуре и искусству Мурманской области и Мурманской областной общественной организации «Союз писателей России» в 26-й раз открываются традиционные Рубцовские чтения. 3 января 2016 года исполнилось 80 лет со дня рождения русского поэта Николая Рубцова (1936-1971).

В этом году в чтениях впервые примут участие и поделятся своим опытом представители муниципальных учреждений культуры Мурманской области, предметно занимающихся творчеством поэта (Североморск, Кола, Печенгский район, Апатиты). Всего 35 лет были отпущены Рубцову судьбой, и почти 6 из них связаны с Кольским Севером.

Изюминкой чтений станет онлайн-акция «Читаем Рубцова вместе», в рамках которой любой посетитель библиотеки сможет на память или с листа прочитать стихотворение поэта. Акция будет транслироваться в режиме реального времени на сайте библиотеки.

В программе мероприятия прозвучат песни на стихи поэта в исполнении мурманского барда Александра Базанова. Хор детской музыкальной школы № 5 исполнит популярные песни российских композиторов на стихи Рубцова.

Завершатся чтения возложением цветов к памятному мемориальному бюсту Николая Рубцова на Аллее писателей перед библиотекой, молебном в память о поэте.

Начало мероприятия – в 12 часов.

/ Комитет по культуре и искусству Мурманской области /




Лента новостей