16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:24 Понедельник 25 мая 2026

ОАО «ТГК-1» завершило внедрение системы обмена технологической информацией в Мурманской области

11:20 – 25 января 2016

Завершился проект внедрения СОТИ АССО на всех 17 гидростанциях Кольского полуострова и Апатитской ТЭЦ

На Борисоглебской ГЭС ОАО «ТГК-1» введена в промышленную эксплуатацию система обмена технологической информацией с автоматизированной системой Системного оператора. Таким образом, завершился проект внедрения СОТИ АССО на всех 17 гидростанциях Кольского полуострова и Апатитской ТЭЦ, начатый в 2006 году.

— Ввод в промышленную эксплуатацию СОТИ АССО на всех гидроэлектростанциях «ТГК-1» в Мурманской области обеспечит базу для дальнейшей автоматизации и совершенствования систем управления энергообъектами региона,подчеркнул Олег Тяпинов, заместитель главного инженера филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1».Благодаря проделанной работе на всех объектах также была организована надежная локальная сеть, видеонаблюдение и технологическая сеть связи.

СОТИ АССО в реальном времени передает данные о режимах эксплуатации электростанции как оперативному и эксплуатационному персоналу, так и Системному оператору. Это позволяет более точно и оперативно принимать решения о нагрузке или разгрузке ГЭС и ТЭЦ.

Внедрение системы происходило поэтапно. За время работ было проложено 1380 километров новых каналов оптоволоконной связи.

Справка

ОАО «ТГК-1» — ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России, вторая в стране территориальная генерирующая компания по величине установленной мощности.

ОАО «ТГК-1» объединяет 54 электростанции в четырех субъектах РФ – Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях. В состав филиала «Кольский» входят 17 ГЭС, объединенных в три каскада, общей мощностью 1,86 ГВт, и Апатитская ТЭЦ, электрическая мощность которой составляет 266 МВт.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 70.70 / 77.00 83.00 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.30 / 75.70 88.25 / 90.70
Совкомбанк 72.95 / 77.95 87.50 / 92.50
Форабанк 73.60 / 76.60 87.00 / 90.90

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Работа следователей в Мурманске

Уголовное дело на главврача мурманской поликлиники ушло в суд

9:04 – 22 мая

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая