16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:08 Среда 17 июня 2026

Мурманским «моржам» - 50 лет

14:17 – 25 января 2016

За время существования клуба к регулярным оздоровительным занятиям и закаливанию привлечены тысячи людей

Клубу любителей зимнего плавания и закаливания организма исполнилось 50 лет, а уже более 15-ти лет организация носит название «Морж».

За время существования клуба к регулярным оздоровительным занятиям и закаливанию привлечены тысячи людей. Своими занятиями школа «моржей» охватывает широкие слои населения от детей до лиц пенсионного возраста.

Городские власти оказывают «моржам» всестороннюю поддержку. Из объединения людей, занимающихся закаливанием, родилась спортивная дисциплина, которая выросла до международных масштабов. В преддверии столетнего юбилея в Мурманске появился свой вид спорта.

Напомним, что впервые соревнования по зимнему плаванию состоялись в проруби Семеновского озера в 2013 году. Глава Мурманска Алексей Веллер поддержал инициативу любителей спорта, и город со временем превратилась в один из мировых центров экстремального плавания.

«В прошлом году мы с успехом провели первый в истории Чемпионат мира по ледяному плаванию. Турнир прошел на высочайшем уровне, что подтвердили все российские и иностранные участники. На протяжении всех дней соревнований спортсменов поддерживали с трибун тысячи мурманчан и гостей города», - рассказал заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту администрации города Мурманска Дмитрий Блохин.

Первый в истории чемпионат стал номинантом премии Международной федерации плавания на открытой воде. По итогам открытого голосования мировое первенство, состоявшиеся в Мурманске, признано «Событием года».

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Хвост кита у побережья Териберки

День китов отметили в Териберке

17:11 – 17 июня

Белощёкая казарка

Мурманские учёные выяснили пол белощёкой казарки через семь лет после её кольцевания

16:18 – 17 июня

Кабинет в школе.

В Мурманской области две выпускницы получили по 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку

15:57 – 17 июня

Поезд на вокзале.

Штрафы до полумиллиона рублей грозят спекулянтам за перепродажу железнодорожных билетов

15:41 – 17 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня

заправочный пистолет на ЗАС

Временное ограничение на продажу бензина на АЗС введено в Санкт-Петербурге

9:43 – 17 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня