16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:09 – Вторник – 27 октября 2026

Мурманским «моржам» - 50 лет

14:17 – 25 января 2016

За время существования клуба к регулярным оздоровительным занятиям и закаливанию привлечены тысячи людей

Клубу любителей зимнего плавания и закаливания организма исполнилось 50 лет, а уже более 15-ти лет организация носит название «Морж».

За время существования клуба к регулярным оздоровительным занятиям и закаливанию привлечены тысячи людей. Своими занятиями школа «моржей» охватывает широкие слои населения от детей до лиц пенсионного возраста.

Городские власти оказывают «моржам» всестороннюю поддержку. Из объединения людей, занимающихся закаливанием, родилась спортивная дисциплина, которая выросла до международных масштабов. В преддверии столетнего юбилея в Мурманске появился свой вид спорта.

Напомним, что впервые соревнования по зимнему плаванию состоялись в проруби Семеновского озера в 2013 году. Глава Мурманска Алексей Веллер поддержал инициативу любителей спорта, и город со временем превратилась в один из мировых центров экстремального плавания.

«В прошлом году мы с успехом провели первый в истории Чемпионат мира по ледяному плаванию. Турнир прошел на высочайшем уровне, что подтвердили все российские и иностранные участники. На протяжении всех дней соревнований спортсменов поддерживали с трибун тысячи мурманчан и гостей города», - рассказал заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту администрации города Мурманска Дмитрий Блохин.

Первый в истории чемпионат стал номинантом премии Международной федерации плавания на открытой воде. По итогам открытого голосования мировое первенство, состоявшиеся в Мурманске, признано «Событием года».

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

море и чайка

«Росатом» прогнозирует переход Севморпути на круглогодичный режим в начале 2027 года

12:54 – 27 октября

Поезд Деда Мороза в Мурманске

Поезд Деда Мороза не приедет в Мурманск в новогодние праздники

12:39 – 27 октября

Дорожные работы.

Половину проезжей части улицы Софьи Перовской закрыли для проезда и остановки до 1 декабря

12:23 – 27 октября

Пятитысячные купюры

Жители региона стали чаще вкладываться в фондовый рынок

12:08 – 27 октября

Торт «Медовый лентяй»

Торт «Медовый лентяй»: нежный десерт из овсяного печенья без духовки

11:43 – 27 октября

Подарки

10 подарков до 1000 рублей из Fix Price: бюджетно, но со вкусом

8:57 – 27 октября

Органайзеры из вагонки.

Обрезки вагонки плюс пластиковые канистры: органайзеры, которые не отличить от магазинных

7:06 – 27 октября