16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:47 Четверг 28 марта 2024

Скрытые патрули дорожных полицейских контролируют обстановку на дорогах Мурманской области

8:12 – 27 января 2016

В течение четырех лет инспекторами ГИБДД при помощи скрытого патрулирования выявлено свыше 21 тысячи нарушений правил дорожного движения

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 27 января - Такая мера контроля за дорожной обстановкой была введена в нашем регионе в 2012 году. Автомашины ДПС, не имеющие опознавательных знаков, оснащенные средствами видеонаблюдения (видеорегистраторы установлены на лобовом и заднем стекле автомобиля), выезжают на дороги области и двигаются с установленной правилами дорожного движения скоростью в общем потоке транспорта.

При выявлении нарушений сотрудник полиции сообщает по рации ближайшему патрульному автомобилю по ходу движения госномер и марку автомобиля нарушителя, после чего транспортное средство останавливают. В качестве доказательства нарушителю предъявляются данные с видеорегистратора скрытого патруля.

Как отмечают в УГИБДД УМВД России по Мурманской области, большинство нарушений правил дорожного движения происходит в тот момент, когда поблизости нет сотрудников госавтоинспекции. Автомобилисты, не видя полицейских, могут себе позволить отступить от правил дорожного движения. А пренебрежение безопасностью на дороге может привести к гибели людей.

Применение скрытого патрулирования как формы контроля за дорожной обстановкой эффективно не только для выявления, но и для профилактики нарушений ПДД. Водители, зная, что любой попавшийся навстречу автомобиль может быть скрытым патрулем ГАИ, стараются меньше нарушать правила.

Всего за 12 месяцев 2015 года на территории региона количество дорожно-транспортных происшествий сократилось практически на 20%, на 34% уменьшилось число людей, погибших в результате ДТП. При этом на 48% уменьшилось количество ДТП, связанных с выездом на встречную полосу.

Сотрудники ГИБДД предупреждают водителей Мурманской области, что скрытые патрули выезжают на дороги области ежедневно.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Фото: Мальгавко/РИА Новости

Лента новостей