16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:37 Пятница 26 апреля 2024

Мурманская область вошла в пятерку лидеров рейтинга субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2015 год

9:40 – 27 января 2016

По итогам 2015 года Мурманская область заняла 5 место среди 85 субъектов Российской Федерации и 1 место среди регионов Северо-Западного федерального округа по уровню открытости бюджетных данных, улучшив результат по сравнению с 2014 годом

По итогам 2015 года Мурманская область заняла 5 место среди 85 субъектов Российской Федерации и 1 место среди регионов Северо-Западного федерального округа по уровню открытости бюджетных данных, улучшив результат по сравнению с 2014 годом.

Рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных составляется по инициативе Департамента бюджетной политики Минфина России с целью выявления лучшей практики формирования бюджетов для граждан в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях, выработки подходов и определения направлений дальнейшего развития проекта «Бюджет для граждан». Этот проект направлен на ознакомление населения с приоритетами бюджетной политики, условиями формирования и параметрами бюджетов различных уровней, планируемыми и достигнутыми результатами использования бюджетных средств.

Отличительной чертой нашего региона в реализации проекта «Бюджет для граждан» стала ориентация на потребности населения в представлении бюджетной информации. Положительную оценку получил конкурс детского рисунка «Бюджет: взгляд молодого поколения», проведенный Министерством финансов Мурманской области. Он отмечен составителями рейтинга как инновационный механизм, способствующий формированию интереса к бюджетным вопросам у детей и их родителей, и отражен в «Библиотеке лучшей практики», где размещаются наиболее удачные примеры из опыта субъектов Российской Федерации.

Правительство Мурманской области продолжит работу, направленную на повышение открытости бюджетных данных региона.

/ Министерство финансов Мурманской области /




Лента новостей