В рамках соглашения будут решаться приоритетные задачи социально-экономического развития региона
Правительство Мурманской области и банк ВТБ заключили соглашение о стратегическом партнёрстве и развитии долгосрочного и эффективного сотрудничества. Свои подписи под документом поставили губернатор Марина Ковтун и член Правления банка ВТБ Денис Бортников.
«Подписываемое соглашение - серьезный шаг в развитии наших деловых отношений, он очень важен для нас, - сказала глава региона Марина Ковтун. - Будущее региона сильно зависит от сотрудничества с финансовыми партнерами. Банк ВТБ уже участвует в улучшении делового и инвестиционного климата в регионе, это наш надежный, проверенный партнер, в том числе в вопросах кредитования областного бюджета. Он активно помогает и в других важных для региона направлениях. И соглашение будет способствовать укреплению экономики области».
«С правительством Мурманской области нас связывают многолетние партнерские отношения, в регионе мы работаем с 1999 года. И, несмотря на сложную ситуацию в экономике государства, мы видим, что потенциал у области есть. Если сравнить с 2014 годом состояние портфеля мурманского филиала, то он вырос почти в два раза и составил более 8 млрд рублей. Это существенный показатель», - рассказал Денис Бортников.
Сотрудничество сторон в рамках соглашения будет осуществляться в инвестиционной сфере, при кредитовании и финансировании различных проектов, реализуемых в интересах области, и в сфере поддержки федеральных и областных программ развития региона.
«В рамках импортозамещения появляются компании, которые пытаются закрепиться на рынке пищевой промышленности, многие открывают представительства, чтобы быть ближе к тем отраслям, которые устойчиво функционируют в Мурманской области. Поэтому мы стремимся поддерживать такие компания, находить для них удобные формы обслуживания», - отметил Бортников.
В 2015 году ВТБ упрочил взаимодействие с крупнейшими предприятиями области, делая акцент на стратегически важных отраслях экономики региона и страны в целом. Так, с участием кредитных ресурсов ВТБ реализованы проекты в области геологоразведки и освоения Арктики, бункеровки нефтепродуктов, строительства рыболовецких судов.
«Наше соглашение подразумевает, что тесное взаимодействие будет происходить в нескольких направлениях. Мы будем продолжать осуществлять поддержку Мурманской области в части кредитования. Мы также рассчитываем, что нас вовлекут более плотно в конкретные задачи, которые стоят перед областью в целом. Мы можем выступить как экономический и финансовый консультант, и как опорный банк – ресурсы и возможности у нас есть», - добавил Денис Бортников.
«Одним из важных факторов, обеспечивающих развитие нашего региона, является предпринимательство, которое в кризисные годы чувствует себя не очень уверенно. Мы много работали в последние годы над изменением нашего инвестиционного климата. По последним данным, мы занимаем четвёртое место в СЗФО по результатам этой работы», - сказала Марина Ковтун в приветственном слове.
Она также добавила, что в регионе есть ряд якорных инвестиционных проектов, в том числе проект развития Мурманского транспортного узла, строительство подстанции «Мурманская» и другие, которые в обязательном порядке будут обсуждаться с банком в части его финансового участия.
В рамках соглашения будут решаться приоритетные задачи социально-экономического развития Мурманской области и укрепление её экономического и промышленного потенциала.
18:56 – 4 апреля
17:48 – 4 апреля
12:54 – 4 апреля
11:40 – 4 апреля
9:44 – 4 апреля
19:03 – 3 апреля
18:01 – 3 апреля
14:28 – 3 апреля
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
0:12 – 5 апреля
23:32 – 4 апреля
22:14 – 4 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 74.00 / 83.00 | 91.00 / 96.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.70 / 81.30 | 91.00 / 95.00 |
| Совкомбанк | 77.05 / 82.55 | 90.05 / 93.55 |
| Форабанк | 80.00 / 81.50 | 92.30 / 94.30 |
14:43 – 3 апреля
13:58 – 3 апреля
22:03 – 2 апреля
16:21 – 2 апреля