16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:35 Суббота 20 апреля 2024

В Оленегорске пройдет XX областной фестиваль солдатской песни «С боевыми друзьями встречаюсь, чтобы памяти нить не прервать»

14:45 – 28 января 2016

В этом году он посвящен 27-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана

Областной Дворец культуры и народного творчества им. С. М. Кирова 6-7 февраля проводит XX областной фестиваль солдатской песни «С боевыми друзьями встречаюсь, чтобы памяти нить не прервать», который состоится в Центре культуры и досуга «Полярная звезда» (Оленегорск). В этом году он посвящен 27-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

Мероприятие направлено на увековечение памяти воинов, погибших при исполнении воинского долга, привлечение внимания к проблемам ветеранов боевых действий, выявление, популяризацию и поощрение одаренных авторов и исполнителей песен гражданской и патриотической тематики.

Ежегодно фестиваль становится местом встречи боевых друзей. Со всей области съезжаются ветераны Афганистана и те, кто хочет выразить им своё уважение и благодарность. В мероприятии принимают участие творческие коллективы и исполнители из числа военнослужащих, сотрудников силовых структур и ведомств, гражданского персонала, ветераны армии и флота, члены военно-патриотических клубов и объединений из Ярославля, Мурманска, Гаджиево, Ковдора, Оленегорска, Полярных Зорь, Североморска, Кандалакши, поселков Высокий, Спутник, Протоки, Печенга и села Алакуртти.

По традиции, в рамках фестиваля пройдет вечер-встреча участников с ветеранами боевых действий, слёт молодёжных военно-патриотических общественных организаций, митинг и возложение цветов к мемориалу «Памяти павших ради живых» в Оленегорске.

Фестиваль будет проходить два дня. 6 февраля в 13:00 в «Полярной звезде» состоится торжественное открытие фестиваля, а в 13:30 начнутся конкурсные прослушивания. В 15:00 откроется тематическая выставка «Чтобы Памяти нить не прервать...». 7 февраля в 13:15 состоится митинг и возложение цветов к мемориалу «Памяти павших ради живых» (Оленегорск). В 14:00 лауреаты и призеры фестиваля исполнят творческие номера на гала-концерте.

Все участники фестиваля награждаются Дипломами. Победителям фестиваля присуждаются специальные Дипломы, Дипломы I, II, III степени в каждой номинации, памятные сувениры.

Лента новостей