16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:35 Пятница 19 апреля 2024

Эффективное управление финансами, поддержка малого и среднего бизнеса устойчивое жизнеобеспечение территорий: губернатор Марина Ковтун обозначила приоритетные задачи перед муниципальными властями региона

10:25 – 29 января 2016

В 2016 году муниципальным властям необходимо сосредоточиться на эффективном управлении финансами, поддержке малого и среднего бизнеса, качественном и устойчивом жизнеобеспечении территорий

В 2016 году муниципальным властям необходимо сосредоточиться на эффективном управлении финансами, поддержке малого и среднего бизнеса, качественном и устойчивом жизнеобеспечении территорий.

Такие задачи губернатор Мурманской области Марина Ковтун поставила перед руководителями муниципалитетов на первом в наступившим году заседании Ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области». Традиционная встреча Ассоциации проходит сегодня в Кировске.

Оптимизация бюджетных расходов и грамотное управление финансами – требование сегодняшнего дня, предъявляемое ко всем уровням власти, подчеркнула Марина Ковтун. Над снижением дефицитов бюджетов придется поработать Кандалакшскому, Ловозерскому, Терскому, Печенгскому районам, Мончегорску и Заозерску – им необходимо уложиться в установленное десятипроцентное ограничение дефицита.

«Для поддержания сбалансированности местных бюджетов в этом году муниципальным образованиям нужно включить в бюджет, в первую очередь, расходы на финансирование действующих расходных обязательств, не принимать новых расходных обязательств, сократить неэффективные расходы, постараться не привлекать дорогих коммерческих кредитов и по возможности сдерживать рост муниципального долга», - обозначила важнейшие направления бюджетной политики Марина Ковтун.

Для сохранения устойчивости экономики муниципалитеты должны активнее реализовывать программы поддержки малого и среднего бизнеса, максимально используя выделяемые для этого средства. Усилить эту работу необходимо в Кандалакшском, Печенгском районах и Североморске.

Еще одна задача местных властей – качественная подготовка заявок на предоставление субсидий из областного бюджета на реализацию различных программ, в частности ремонт дорог. 150 млн рублей на дорожную деятельность в муниципалитетах уже распределено на конкурсной основе. Кроме того, глава региона рекомендовала руководителям муниципалитетов постоянно контролировать содержание дорог местного значения и улично-дорожной сети в муниципальных образованиях в зимний период, а также ход реализации программы капитальных ремонтов и надежность тепло- и водоснабжения жилья северян.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей