16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:22 Пятница 29 марта 2024

Карелия совместно с «РЖД Тур» рассматривает планы запуска туристских поездов по республике

16:00 – 1 февраля 2016

Передвигаясь по республике на специальном поезде, туристы смогут познакомиться с ее достопримечательностями и природой

За последние годы значительно увеличилась транспортная доступность Карелии для туристов. В первую очередь это произошло благодаря запуску скоростных поездов «Ласточка», курсирующих между Петрозаводском и Санкт-Петербургом. Новым этапом станет возобновление регулярных пассажирских рейсов из реконструированного аэропорта «Петрозаводск». Еще одной возможностью развития туризма является организация движения так называемых туристских поездов.

«За прошлый год туристская активность в Карелии увеличилась на 18%. С каждым годом нам надо наращивать турпоток в республику, необходимо привлекать людей обеспечением полного набора услуг, включая доставку», - сказал глава республики Александр Худилайнен.

Партнером Карелии по развитию новых услуг для туристов может стать компания «РЖД Тур», являющаяся дочерней структурой «Российских железных дорог». Как рассказал первый заместитель гендиректора «РЖД Тур» Алексей Сидоров, специализацией компании является развитие железнодорожного туризма.

«По оценке наших экспертов потенциал Карелии громаден для организации туристских поездов», - отметил Сидоров.

Идея туристского поезда состоит в том, чтобы предоставить гостям Карелии комплексную услугу. Передвигаясь по республике на специальном поезде, туристы смогут познакомиться с ее достопримечательностями и природой, побывать на экскурсиях, не тратя время на расселение в гостиницах, а потом по железной дороге вернуться в пункт отправления. В числе возможных вариантов, предлагаемых «РЖД Тур», есть ретро-паровоз, прицепные вагоны к регулярным поездам или отдельные составы.

По словам министра культуры Карелии Алексея Лесонена, в нынешнем году ведомство будет работать над запуском пилотных железнодорожных туров и развитием детского туризма с использованием поездов-гостиниц. В случае успеха, на следующий год в Карелии будут организованы регулярные туристские маршруты по железной дороге.

Лента новостей