16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:49 Пятница 19 апреля 2024

Медицинские организации Мурманской области обеспечены защитными средствами и лекарственными препаратами для лечения больных гриппом и ОРВИ – министр здравоохранения Валерий Перетрухин

14:50 – 1 февраля 2016

Сегодня на оперативном совещании в режиме еженедельного мониторинга министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин доложил главе региона Марине Ковтун об эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ

Сегодня на оперативном совещании в режиме еженедельного мониторинга министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин доложил главе региона Марине Ковтун об эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ, наличии лекарственных средств и принимаемых профилактических мерах.

Как сообщил министр, по данным Роспотребнадзора, в регионе наблюдается рост числа заболевших ОРВИ и гриппом. С 25 по 28 января заболели 8444 северянина. Эпидпорог превышен во всех муниципальных образованиях области. В основном заболевают дети от нуля до шести лет. В инфекционные отделения госпитализировано 406 человек, в том числе 93 ребенка.

Карантинный режим введен во всех медицинских организациях Мурманской области. Лечебные учреждения обеспечены защитными средствами и лекарственными препаратами для лечения больных гриппом и ОРВИ, подчеркнул Валерий Перетрухин.

По поручению губернатора министр представил информацию о запасах противовирусных препаратов в аптечных организациях региона.

По поступающей в Минздрав информации, аптечная сеть региона области располагает запасами противовирусных препаратов для лечения и профилактики ОРВИ и гриппа, в том числе Кагоцелом, Арбидолом, Ингаверином и препаратами интерферонов. Возобновились и поставки в регион препарата Осельтамивир (Тамифлю).

Ограничительные мероприятия по гриппу введены и в образовательных организациях Мурманской области, сообщила министр образования и науки региона Наталия Карпенко. По состоянию на 1 февраля образовательный процесс приостановлен в 20 классах 9 школ и в 19 группах 12 детских садов в Мурманске, Кировске, Апатитах, Терском районе, Ловозере, Александровске и Ковдоре.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей