16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:30 Четверг 28 марта 2024

В 2016 году в Мурманской области намерены полностью ликвидировать очереди в детские сады

11:40 – 2 февраля 2016

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун приняла участие в открытии детского сада № 15 в Североморске

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун приняла участие в открытии детского сада № 15 в Североморске.

Дошкольное образовательное учреждение рассчитано на 220 детей. Для всестороннего развития юных североморцев в детском саду оборудованы: компьютерный класс, комната дополнительного образования, изостудия, логопедический кабинет, кабинет для занятий с психологом, музыкальный и физкультурный залы.
Глава региона отметила, что открытие детского сада в Североморске – еще один шаг к ликвидации очереди в детсады для малышей до 3 лет.

«В течение 2016 года мы намерены полностью решить эту проблему. И все желающие будут иметь возможность отправить своих детей в детские сады независимо от их возраста. К весне 2016 года мы собираемся ввести в строй два сада – в Мурманске и Гаджиево на 160 и 300 мест соответственно. Эти планы заложены в бюджет. Число ребятишек в Мурманской области растёт. Поэтому и мы стараемся работать на опережение. В 2017 году планируем ввести в строй садик в Североморске-3, а в 2018-м – в Спутнике»,– сообщила Марина Ковтун.

Губернатор также подчеркнула, что открытию детского сада предшествовала слаженная, командная работа всех ответственных лиц: от властей региона до подрядчиков.

Напомним, в 2013 году в Мурманской области началась реализация масштабного проекта по модернизации системы дошкольного образования. За прошедшие годы в регионе было введено порядка 2,5 тысячи мест в детских садах. Благодаря этому уже в начале 2014 года в области была ликвидирована очередь в садики для детей от 3 до 7 лет. На строительство и реконструкцию детских садов из федерального и консолидированного бюджетов области направлено более 1 млрд рублей.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей