16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:29 Пятница 26 апреля 2024

Главная детская библиотека региона принимает участие в Неделе безопасного Рунета

15:50 – 2 февраля 2016

Неделя является официальной российской частью всемирных мероприятий Международного Дня безопасного Интернета

Сегодня в России стартовала Неделя безопасного Рунета – ежегодное событие, посвященное проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий. Неделя является официальной российской частью всемирных мероприятий Международного Дня безопасного Интернета (Safer Internet Day). В этом году мероприятия недели будут проходить со 2 по 9 февраля включительно более чем в 40 регионах России.

Традиционно в эти дни Мурманская областная детско-юношеская библиотека организует целый комплекс мероприятий, объединенных общей тематикой – формирование безопасной онлайн-среды для детей и взрослых, создание культуры ответственного, этичного и безопасного использования современных технологий, повышение осведомленности о позитивном онлайн-пространстве.

В течение недели в библиотеке и за ее пределами пройдут викторины, часы информации, акции, игры, посвященные этой тематике.

Сегодня в мурманской гимназии №5 сотрудники библиотеки провели час информации «Будь независим!», на котором семиклассники узнали о том, что такое онлайн-зависимость и как ее преодолеть. Студенты-первокурсники Мурманского колледжа экономики и информационных технологий побывали в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке, где приняли участие в медиа-викторине «Радуга Интернета». Эта интеллектуальная викторина познакомила студентов с историей интернета, различными поколениями компьютеров, проблемами интернет-безопасности, онлайн-сервисами для детей и подростков.

3 февраля в библиотеке пройдет акция «Не допусти!», в рамках которой читатели познакомятся с порталами информационной безопасности для детей, родителей, педагогов, узнают про интернет-угрозы и «Горячую линию» онлайн-безопасности.

4 февраля в 10.30 сотрудники областной детско-юношеской библиотеки примут участие в видеоконференции «Роль библиотек, обслуживающих детей, в создании позитивного Интернета». Видеоконференция ежегодно проводится в рамках Недели безопасного Рунета Российской государственной детской библиотекой совместно с Центром детской безопасности в информационном обществе «Не допусти!». Мурманские библиотекари представят свой проект по формированию медиа- и информационной грамотности подрастающего поколения в рамках безопасного использования сети Интернет «Музей Информации в Медиатеке».

5 и 7 февраля маленьких читателей и их родителей приглашают принять участие в акции «За безопасное селфи».

В завершение недели 9 февраля, в Международный день безопасного Интернета, библиотека проведет в поселке Мурмаши акцию «Давайте вместе сделаем Интернет безопаснее!». В ходе акции мурмашинские школьники примут участие в блиц-опросах, мини-играх, викторинах на тему «Я и Интернет», узнают про онлайн-зависимость. Для жителей поселка сотрудники библиотеки подготовили рекламно-просветительские материалы о безопасном Интернете.

/ Комитет по культуре и искусству Мурманской области /




Лента новостей