16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:45 Понедельник 22 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Объёмы финансирования программы по расселению аварийного жилья могут сократить на 25,3 миллиона рублей

18:02 – 22 декабря

Проект «Работа рядом» планируют продлить на 2026 год

16:53 – 22 декабря

Годовая инфляция в Мурманской области составила 9,16% в ноябре

15:59 – 22 декабря

Самолёт-памятник в Североморске демонтируют для реставрации

14:53 – 22 декабря

Натали, головоломку мне реши — найдите ответ за 17 секунд: можно сдвинуть только 1 спичку

18:45 – 22 декабря

Вы скрываете 1 особенность — «прочитаем» характер по цвету: психология выбора

18:28 – 22 декабря

Они живут в тени отца: как сложились судьбы дочерей Гагарина — одна хранит историю Кремля, другая защищает его честь

18:02 – 22 декабря

Уроки пенсионной грамотности посетили более 3,9 тыс. школьников и студентов Мурманской области

11:25 – 3 февраля 2016

Для учащихся региона специалисты территориальных органов ПФР провели более 110 занятий

Более 3,9 тысячи школьников и студентов Мурманской области в 2015 году ознакомились с основами пенсионного законодательства, узнали, что значит быть участником системы обязательного пенсионного страхования, изучили правила формирования пенсионных прав.

Для учащихся региона специалисты территориальных органов ПФР провели более 110 занятий. Особое внимание на уроках уделялось способам увеличения будущей пенсии, роли официального трудоустройства и «белой» зарплаты в формировании пенсионных прав. Ребятам доступно объяснили, что только с «белой» зарплаты отчисляются страховые взносы в ПФР и формируются пенсионные права. При «серых» схемах оплаты труда взносы уплачиваются в минимальном размере, поэтому, соглашаясь на «серую» зарплату, человек рискует получать мизерную пенсию. Кроме того, чем выше будет зарплата, тем больше будет размер страховой пенсии.

Также молодым людям объяснили, что ещё более тяжёлые последствия влечёт работа без оформления официальных трудовых отношений. В этом случае работодатели не уплачивают страховые взносы в ПФР за своих работников, следовательно, будущая страховая пенсия у гражданина не формируется. К тому же такой период работы не будет засчитан в страховой стаж.

Кроме уроков и лекций были организованы экскурсии в управления и отделы ПФР, в ходе которых ребята ознакомились с основными функциями и порядком работы территориальных органов.

Все молодые люди, принявшие участие в информационной кампании по повышению пенсионной грамотности, получили учебно-методические пособия «Все о будущей пенсии для учебы и жизни», а также наборы брошюр и буклетов по темам, затронутым на уроках.


/ Отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области /

Лента новостей