16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:34 Вторник 21 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Более 3,1 млн рублей направят на закупку «Подарков новорождённым» в Мурманской области

17:32 – 21 октября

Строительством паркинга за гостиницей «Меридиан» займётся компания из Мурманска

17:18 – 21 октября

Повысились штрафы за срыв отопительного сезона

17:04 – 21 октября

Здание заброшенного вокзала в Кировске выставлено на торги

16:51 – 21 октября

Умные, решительные, сообразительные: 3 породы собак, которых не испортить неверным воспитанием — дрессировка проходит легко

18:30 – 21 октября

«Мышиная возня» — борьба с грызунами: 12 запахов, которые они не выносят — а также 2 народных способа с золой и гипсом

18:15 – 21 октября

Диабет наступает: 8 распространённых признаков болезни у женщин — вы могли об этом не знать

18:03 – 21 октября

Уроки пенсионной грамотности посетили более 3,9 тыс. школьников и студентов Мурманской области

11:25 – 3 февраля 2016

Для учащихся региона специалисты территориальных органов ПФР провели более 110 занятий

Более 3,9 тысячи школьников и студентов Мурманской области в 2015 году ознакомились с основами пенсионного законодательства, узнали, что значит быть участником системы обязательного пенсионного страхования, изучили правила формирования пенсионных прав.

Для учащихся региона специалисты территориальных органов ПФР провели более 110 занятий. Особое внимание на уроках уделялось способам увеличения будущей пенсии, роли официального трудоустройства и «белой» зарплаты в формировании пенсионных прав. Ребятам доступно объяснили, что только с «белой» зарплаты отчисляются страховые взносы в ПФР и формируются пенсионные права. При «серых» схемах оплаты труда взносы уплачиваются в минимальном размере, поэтому, соглашаясь на «серую» зарплату, человек рискует получать мизерную пенсию. Кроме того, чем выше будет зарплата, тем больше будет размер страховой пенсии.

Также молодым людям объяснили, что ещё более тяжёлые последствия влечёт работа без оформления официальных трудовых отношений. В этом случае работодатели не уплачивают страховые взносы в ПФР за своих работников, следовательно, будущая страховая пенсия у гражданина не формируется. К тому же такой период работы не будет засчитан в страховой стаж.

Кроме уроков и лекций были организованы экскурсии в управления и отделы ПФР, в ходе которых ребята ознакомились с основными функциями и порядком работы территориальных органов.

Все молодые люди, принявшие участие в информационной кампании по повышению пенсионной грамотности, получили учебно-методические пособия «Все о будущей пенсии для учебы и жизни», а также наборы брошюр и буклетов по темам, затронутым на уроках.


/ Отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области /

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.25 / 83.25 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 79.00 / 84.00 91.00 / 96.00
МОРСКОЙ БАНК 80.50 / 84.00 94.00 / 96.80
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский гид: мы можем стать первым регионом в стране, где правила наблюдения за китами станут обязательными

16:51 – 20 октября

Следственный комитет предъявил обвинения экс-директору управления капитального строительства Мурманска

17:56 – 17 октября

Преподаватель Мурманского арктического университета рассказала, как научиться говорить и писать грамотно

16:17 – 17 октября

Директор Управления капитального строительства Мурманска задержана по уголовной статье

15:03 – 17 октября