16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:24 Суббота 20 апреля 2024

В Петрозаводске откроется Всероссийский форум «Дни самбо в Карелии»

15:00 – 4 февраля 2016

Основные задачи форума заключаются в совершенствовании развития самбо в России, его внедрении в ГТО

В Карелии с 9 по 11 февраля состоится Всероссийский форум «Дни самбо в Карелии», в рамках которого в Петрозаводске и районах пройдут различные спортивные и физкультурные мероприятия. Главным событием станет Чемпионат России по боевому самбо. Основные задачи форума заключаются в совершенствовании развития самбо в России, его внедрении во Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО.

В рамках форума состоятся открытые уроки по самбо, выставка «Самбо: вчера, сегодня, завтра», круглые столы, показательные выступления известных самбистов, конференция по реализации проекта «Самбо в школу» с участием представителей пилотных регионов, тематические классные часы, встречи с ветеранами спорта, просмотры видеофильмов, посвященных самбо как национальному виду спорта и многое другое.

Ключевое событие - Чемпионат России по боевому самбо. В эти дни в Петрозаводск приедут около 300 сильнейших спортсменов страны. Свое участие в соревнованиях подтвердили ведущие самбисты Михаил Мохнаткин, Вячеслав Васильев, Кирилл Сидельников, Султан Алиев.

Карелию на соревнованиях представят мастер спорта международного класса, серебряный призер Чемпионата мира по самбо 2015 года Рашид Мурадов, мастер спорта России, неоднократный призер чемпионатов страны Артуш Асрян, мастер спорта России Евгений Садовников и другие.

Главным судьей соревнований станет судья международной категории Николай Малышев из Московской области. Общий состав судейской коллегии насчитывает 40 человек.

Соревнования пройдут среди мужчин в весовых категориях до 52 кг, 57 кг, 62 кг, 68 кг, 74 кг, 82 кг, 90 кг, 100 кг и свыше 100 кг. По итогам состязаний будут сформированы сборные команды для участия в чемпионатах Европы и мира.

Бои состоятся в спортивном зале дворца спорта «Корал» в Петрозаводске одновременно на трех коврах. Также за ходом соревнований можно будет наблюдать онлайн. В спортивном комплексе начитывается 300 мест для зрителей, вход на соревнования - свободный. У комплекса обустраивается вместительная стоянка для автомашин.

Торжественное открытие Всероссийского форума «Дни самбо в Карелии» и Чемпионата России по боевому самбо состоится 9 февраля в 19:30 в актовом зале Петрозаводского государственного университета. Финальные встречи соревнований и награждение пройдут 10 и 11 февраля в 18:00 в спортивном комплексе «Корал».

С 1969 года в Карелии успешно действует школа самбо под руководством заслуженного тренера России Ильи Шегельмана. За это время в республике были подготовлены десятки мастеров спорта, самбисты становились победителями чемпионатов мира, Европы и России. Приказом Министерства спорта России самбо определено в Карелии базовым видом спорта. Регион стал пилотным по внедрению программы «Самбо в школы». Элементы самбо включены в региональный компонент комплекса ГТО. Именно поэтому проведение Всероссийского форума и Чемпионата России было доверено Карелии.

Лента новостей