16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:58 Пятница 26 апреля 2024

6 февраля – Международный день саамов. Официальное поздравление

6:00 – 6 февраля 2016

Жизнь в слиянии с природой сформировала лучшие черты саамского характера – открытость души, терпение и настойчивость в достижении целей, взаимовыручку и доброту, спокойное и философское отношение к суровой природе

Уважаемые земляки!

Поздравляем вас с Международным днем саамов!

Веками проживая в суровых условиях Крайнего Севера, представители «оленного народа» научились находиться в гармонии с природой, бережно сохраняя хрупкий баланс окружающей среды Заполярья. Жизнь в слиянии с природой сформировала лучшие черты саамского характера – открытость души, терпение и настойчивость в достижении целей, взаимовыручку и доброту, спокойное и философское отношение к суровой природе. Все это помогает быть верными укладу жизни, завещанному от дедов и прадедов. Всесторонняя поддержка и постоянная помощь в сохранении и развитии традиций является одним из важнейших приоритетов в работе региональных и муниципальных органов власти. Благодаря этому в наши дни язык и культура, обычаи и обряды, красочные национальные костюмы «оленного народа» стали яркой звездой в созвездии многонациональной семьи жителей Мурманской области.

Дорогие друзья! От всей души желаем крепкого здоровья вам и вашим семьям. Пусть никогда не прервется нить традиций саамского народа, пусть свято хранят их ваши дети и внуки!

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун

Председатель Мурманской областной Думы Михаил Ильиных

Главный федеральный инспектор по Мурманской области Александр Бебенин

Лента новостей