16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:40 Пятница 19 апреля 2024

БЕЛАЗы – силачи Ковдорского ГОКа

12:05 – 8 февраля 2016

БЕЛАЗ на территории бывшего СССР стал именем нарицательным (как памперс, ксерокс или джип). Когда вы видите в карьере или на промплощадке огромный самосвал, название «БЕЛАЗ» приходит автоматически. Так и трудятся на территории некогда огромной страны американские, швейцарские или японские... БЕЛАЗы

В далёкие 80-е годы прошлого столетия, когда мой дядька работал на автозаводе в Жодино, где производятся могучие самосвалы, я просил его привезти мне в качестве сувенира какую-нибудь деталь от БЕЛАЗа. Тогда он усмехался и говорил, мол, «там самая маленькая деталь размером с твою руку»...

В 2016-м году я, наконец, лично убедился, что на заводе, где производят сверхгрузоподъемные самосвалы взять что-то на сувенир невозможно – даже самая небольшая деталь может потянуть на пару-тройку килограммов! И эти супертяжеловесы-самосвалы работают практически в любой точке мира. Безусловно, основными покупателями БЕЛАЗов остаются Российские предприятия. Ковдорский ГОК, например, за всю историю приобрёл около 600 самосвалов различных грузоподъёмностей.

 DSC4259

«БЕЛАЗ на территории бывшего СССР стал именем нарицательным (как памперс, ксерокс или джип). Когда вы видите в карьере или на промплощадке огромный самосвал, название "БЕЛАЗ" приходит автоматически. Так и трудятся на территории некогда огромной страны американские, швейцарские или японские... БЕЛАЗы!» - с гордостью рассказывают конструкторы самосвала-гиганта.

Такая всенародная любовь к белорусским гигантам обусловлена многими факторами. Прежде всего, конечно цена, которая почти на миллион долларов (!) ниже американского или японского аналога, что в условиях кризиса и постоянного падения курса национальной валюты становится самым решающим аргументом.

IMG 8152

«В карьерах [Ковдорсокго] ГОКа работают самосвалы всех ведущих производителей, однако водители отдают предпочтение именно БЕЛАЗам. Во-первых, потому что конструкция подвески и силовой установки позволяет осуществлять движение плавно, без рывков. А плавность хода – это более комфортные условия для водителя. Во-вторых, если у нас появляется потребность внести какие-либо изменения в конструкцию самосвала (например, поставить дополнительные приборы визуального контроля или заметить кресло на более эргономичное), то решить вопрос с КБ БЕЛАЗа не представляет никаких проблем», - рассказал Игорь Шляховой, начальник транспортного отдела Ковдорского ГОКа.

Помимо текущих незначительных изменений и дополнений в конструкцию автомобилей, Ковдорский ГОК и Белорусский автозавод в 2015 году приступили к реализации крупномасштабного проекта по переводу самосвалов с дизель-электрической на газо-дизельную трансмиссию. Аналогичные проекты пытаются осуществить предприятия в Эстонии и Канаде, и везде этот процесс ещё только в самом начале.

02 02__ З на СПГ (2)

«До сих пор такой проект был только в Эстонии, но испытания 55 тонный автомобиль не прошел, т.к. у него сгорела поршневая система. Сейчас также канадцы испытывают подобный автомобиль. Следующий этап в развитии машиностроения - это будет внедрение газовых двигателей в автомобили, потому что метана очень много в недрах нашей планеты, да и мы научились его добывать, сжижать и хранить. Но будут ли эти двигатели газовые или газо-дизельные пока никто не знает, т. к. нужно испытывать оба двигателя, чтобы выявить их недостатки. Прогресс не останавливается, поэтому эта технология рано или поздно появится. Пока что все говорят лишь о двигателях на газу, которые используют не сжиженный газ, а метан в его нормальном состоянии», - уверены конструкторы БЕЛАЗа.

Постоянный рост цен на дизельное топливо вынуждает предприятия искать пути оптимизации затрат. Один из возможных вариантов решения этой задачи – перевод автопарка (полностью или частично) на альтернативные виды топлива. Кроме того, с ростом глубины разработки в карьерах Ковдорского ГОКа периодически повышается уровень загазованности в карьере, что приводит к приостановке работ. Таким образом, перевод транспорта на альтернативные источники поможет решить как минимум две задачи – снижение затрат и улучшение экологической обстановке на промплощадке. Кроме того, перевод топливной системы на газ существенно повышает ресурс работы двигателей.

Особенность проекта заключается в том, что в качестве топлива будет выступать не сжиженный газ (двигатели с таким источником энергии используются уже повсеместно), а в жидкой форме. То есть, метан будет переведён из газообразного в жидкое состояние, то есть охлаждён до температуры -162°С.

«Для осуществления этого проекта на Ковдорском ГОКе с нуля создаётся необходимая инфраструктура. Конструкторы и инженеры БЕЛАЗа разработали новую топливную систему для самосвалов, Петербургское НИиПИ ТОМС – систему газозаправки. Для работы на новом топливе более 50 человек прошли необходимое обучение на специальных курсах», - рассказал Игорь Шляховой.

IMG 8112

В настоящее время работа над проектом переоборудования БЕЛАЗов продолжается. Ожидается, что уже весной начнутся промышленные испытания.

О том, как собираются самые большие в мире самосвалы - смотрите фоторепортаж «Би-порта».

Вячеслав Городецкий

Лента новостей