16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:26 Четверг 8 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Хоккейный корт в мурманской Долине Уюта изменил режим работы

14:24 – 8 января

Баскетбольный турнир памяти Виктора Блохина прошел в Мурманске

13:16 – 8 января

В Лопарской огонь полностью уничтожил деревянную баню

12:12 – 8 января

Экстренные службы предупреждают о взрывах в Белокаменке

11:08 – 8 января

Орхидеи будут цвести круглый год — натуральная подкормка: рисовая вода

13:32 – 8 января

Маскарпоне и творожный сыр — взаимозаменяемы ли они: восхитительный крем за 5 минут — для тортов и десертов

12:32 – 8 января

Рядом с ними никогда не будет просто: 4 знака Зодиака склонны к депрессии — уходят в себя, и пусть весь мир подождёт

11:43 – 8 января

В Мурманской области в 2015 году поддержку специалистов служб сопровождения получили 353 замещающие семьи

11:25 – 8 февраля 2016

Министерство образования и науки Мурманской области провело совещание со специалистами служб, осуществляющих подготовку и сопровождение замещающих семей

Министерство образования и науки Мурманской области на базе Координационного центра содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, провело областное совещание со специалистами служб, осуществляющих подготовку и сопровождение замещающих семей, руководителями областных центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Участники совещания обсудили вопросы профилактики самовольных уходов воспитанников из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рассмотрели возможности повышения эффективности деятельности служб по профилактике «вторичного сиротства» и возвратов детей из замещающих семей, изучили инновационные формы работы с замещающими семьями и семьями социального риска.

В Мурманской области действуют 10 служб, которые осуществляют услуги по подготовке граждан к принятию в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, а также по сопровождению замещающих семей. В 2015 году подготовку прошли 369 человек (289 семей), в том числе 98 человек уже приняли на воспитание в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

В службах сопровождения проводится бесплатная психологическая диагностика для граждан, желающих принять на воспитание в семью детей, оставшихся без попечения родителей. Услугой в 2015 году воспользовались 182 человека, в 2014 году – 113 чел.

Специалистами служб осуществляется сопровождение замещающих семей и подопечных детей, в них воспитывающихся. Основной целью сопровождения является максимально возможная интеграция семьи и приемного ребенка в социум, поддержка семьи на пути самостоятельного решения проблем. В зависимости от потребности замещающей семьи специалистами служб проводятся индивидуальные консультации, в том числе в режиме он-лайн, а также групповые занятия.

В 2015 году на сопровождении находилось 527 подопечных детей, проживающих в 353 замещающих семьях, что составляет 23,6% от числа всех детей, проживающих в замещающих семьях опекунов, попечителей, приемных родителей. В 2014 году эта услуга была оказана 435 детям, проживающим в 347 семьях (19,5%).

Для получения необходимой помощи и поддержки замещающим родителям необходимо обратиться в службы, сведения о которых размещены на сайте Дети-Мурман.ру, а также на сайте Министерства образования и науки Мурманской области в разделе «Опека и попечительство».


Лента новостей