16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:53 Пятница 19 апреля 2024

Испытательные работы по работе с ОЯТ в Губе Андреева начнутся в 2016 году

11:10 – 9 февраля 2016

Плановый круглогодичный вывоз ОЯТ с объекта должен начаться в следующем году

В отделении губа Андреева СЗЦ «СевРАО» продолжаются работы по созданию инфраструктуры для вывоза отработавшего ядерного топлива. В частности, продолжается монтаж всего необходимого оборудования. Так, в ближайшее время ожидается установка полумостов второго 20-тонного крана для строящегося здания-укрытия хранилища ОЯТ. Об этом «Би-порту» рассказал Начальник отдела координации и реализации международных программ ГК «Росатом» Анатолий Григорьев.

«20-тонные краны являются составной частью оборудования, которое будет установлено в цехе по обращению с ядерным топливом. Один из этих кранов уже установлен. Второй на подходе и будет установлен в ближайшую неделю. Всего таких кранов будет три. Ещё будет 50-тонный кран для погрузки контейнеров. Для него все подъёмные устройства уже изготовлены и доставлены в губу Андреева и готовятся к монтажу», - рассказал Григорьев.

Также до конца первого квартала 2016 года на объект будет доставлен транспортёр, который будет осуществлять перевозку контейнеров ТУК-108 между укрытием хранилищ топлива и укрытием контейнеров. Движение транспортера будет осуществляться по дороге, которую необходимо реконструировать для полноценной работы. Работы по реконструкции будут осуществляться при финансовой поддержке Королевства Норвегия в текущем году. Исполнителем работ будет выступать ОАО «Росспецмонтаж», которое ранее уже выполняло заказы для «СевРАО».

Анатолий Григорьев также сообщил, что все сроки по монтажно-строительным работам соблюдаются. Как отмечалось ранее, создание инфраструктуры по обращению с ОЯТ в губе Андреева будет завершено до конца 2016 года.

33 2

«В этом году ожидается начало работ по обращению с ОЯТ, это будут испытательные работы. Комплекс, который создаётся, является уникальным и единственным в Российской Федерации. Все проекты индивидуального изготовления. Надеемся, что всё пойдёт нормально, и какую-то часть топлива мы извлечём. На следующий год в соответствии с федеральной целевой программой мы планируем начать уже плановый круглогодичный вывоз ОЯТ», - рассказала Анатолий Григорьев.

Реализация проектов в губе Андреева находится под постоянным контролем общественности, рассказал «Би-порту» секретарь общественного совета по безопасному использованию атомной энергии в Мурманской области Сергей Жаворонкин.

«Мы регулярно на Общественном совете заслушиваем руководителей «СевРАО» (филиал ФГУП "РосРАО") о проводимых работах. В числе самых главных вопросов реабилитации объекта вывоз отработавшего ядерного топлива. Обсудить готовность всей инфраструктуры на объекте перед началом работ мы запланировали на заседании совета в октябре 2016 года в Мурманске», - рассказал Жаворонкин.

Анатолий Григорьев добавил, что на заседание будут приглашены представители стран, которые вкладывали финансовые средства в проекты в губе Андреева.

«Также мы хотели бы пригласить представителей МАГАТЭ и показать, каким образом наша совместная работа влияет на решение очень сложных экологических и ядерных проблем», - сказал Григорьев.

Лента новостей