Плановый круглогодичный вывоз ОЯТ с объекта должен начаться в следующем году
В отделении губа Андреева СЗЦ «СевРАО» продолжаются работы по созданию инфраструктуры для вывоза отработавшего ядерного топлива. В частности, продолжается монтаж всего необходимого оборудования. Так, в ближайшее время ожидается установка полумостов второго 20-тонного крана для строящегося здания-укрытия хранилища ОЯТ. Об этом «Би-порту» рассказал Начальник отдела координации и реализации международных программ ГК «Росатом» Анатолий Григорьев.
«20-тонные краны являются составной частью оборудования, которое будет установлено в цехе по обращению с ядерным топливом. Один из этих кранов уже установлен. Второй на подходе и будет установлен в ближайшую неделю. Всего таких кранов будет три. Ещё будет 50-тонный кран для погрузки контейнеров. Для него все подъёмные устройства уже изготовлены и доставлены в губу Андреева и готовятся к монтажу», - рассказал Григорьев.
Также до конца первого квартала 2016 года на объект будет доставлен транспортёр, который будет осуществлять перевозку контейнеров ТУК-108 между укрытием хранилищ топлива и укрытием контейнеров. Движение транспортера будет осуществляться по дороге, которую необходимо реконструировать для полноценной работы. Работы по реконструкции будут осуществляться при финансовой поддержке Королевства Норвегия в текущем году. Исполнителем работ будет выступать ОАО «Росспецмонтаж», которое ранее уже выполняло заказы для «СевРАО».
Анатолий Григорьев также сообщил, что все сроки по монтажно-строительным работам соблюдаются. Как отмечалось ранее, создание инфраструктуры по обращению с ОЯТ в губе Андреева будет завершено до конца 2016 года.

«В этом году ожидается начало работ по обращению с ОЯТ, это будут испытательные работы. Комплекс, который создаётся, является уникальным и единственным в Российской Федерации. Все проекты индивидуального изготовления. Надеемся, что всё пойдёт нормально, и какую-то часть топлива мы извлечём. На следующий год в соответствии с федеральной целевой программой мы планируем начать уже плановый круглогодичный вывоз ОЯТ», - рассказала Анатолий Григорьев.
Реализация проектов в губе Андреева находится под постоянным контролем общественности, рассказал «Би-порту» секретарь общественного совета по безопасному использованию атомной энергии в Мурманской области Сергей Жаворонкин.
«Мы регулярно на Общественном совете заслушиваем руководителей «СевРАО» (филиал ФГУП "РосРАО") о проводимых работах. В числе самых главных вопросов реабилитации объекта вывоз отработавшего ядерного топлива. Обсудить готовность всей инфраструктуры на объекте перед началом работ мы запланировали на заседании совета в октябре 2016 года в Мурманске», - рассказал Жаворонкин.
Анатолий Григорьев добавил, что на заседание будут приглашены представители стран, которые вкладывали финансовые средства в проекты в губе Андреева.
«Также мы хотели бы пригласить представителей МАГАТЭ и показать, каким образом наша совместная работа влияет на решение очень сложных экологических и ядерных проблем», - сказал Григорьев.
18:26 – 28 сентября
17:20 – 28 сентября
16:53 – 28 сентября
15:47 – 28 сентября
15:13 – 28 сентября
15:09 – 28 сентября
14:40 – 28 сентября
14:16 – 28 сентября
13:40 – 28 сентября
13:15 – 28 сентября
13:00 – 28 сентября
12:18 – 28 сентября
11:22 – 28 сентября
10:25 – 28 сентября
9:33 – 28 сентября
Мы делаем все возможное для здоровья пациентов
Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
22:15 – 28 сентября
19:43 – 28 сентября
19:07 – 28 сентября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 84.30 / 87.00 | 95.50 / 99.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 85.75 / 86.85 | 97.50 / 99.50 |
| Совкомбанк | 84.70 / 87.00 | 97.50 / 99.50 |
10:25 – 28 сентября
16:09 – 26 сентября
9:51 – 25 сентября
11:51 – 22 сентября