16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:11 Пятница 29 марта 2024

Дата празднования Дня города Североморска останется прежней

13:12 – 10 февраля 2016

Традиционно День города в Североморске празднуют 18 апреля

Сегодня в Североморске состоялось заседание рабочей группы по подготовке празднования Дня города. Первый вопрос на повестке дня – когда отмечать в этом году 65-летие Североморска.

Традиционно День города в Североморске празднуют 18 апреля. Именно в этот день в 1951 году рабочий посёлок Ваенга был преобразован в город Североморск. Но погода на севере не всегда позволяет жителям насладиться праздником, поэтому на их обсуждение был вынесен вопрос – нужно ли в этом году перенести дату празднования на более теплое время года.

Опрос проводился в Интернете и в североморских СМИ, в нем приняли участие около 2500 человек. Более половины респондентов выступили за то, чтобы сохранить всё без изменений, а празднование передвинуть на следующий за официальной датой выходной день. Это решение поддержали и Главы города.

С 18 по 24 апреля в Североморске пройдет множество мероприятий, приуроченных к юбилею города. В праздничной программе - молодежный флешмоб «Обратный отсчет», народное шествие жителей города и многое другое. Жители Североморска получат возможность отправить письма в будущее. Капсула с посланиями к 100-летию города будет заложена в городском парке.

Лента новостей