16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:42 Суббота 20 апреля 2024

Ковдорчане рвутся в бой

6:50 – 11 февраля 2016

Ковдорская команда «Север» отправится на международный детский хоккейный турнир «Eurochem Cup-2016»

Юные ковдорские хоккеисты готовы сразиться с соперниками из 7 стран мира на международном детском хоккейном турнире «Eurochem Cup-2016», который уже третий год организует Минерально-химическая компания «ЕвроХим». В этом году к прежним участникам из России, Финляндии, Литвы, Германии, Бельгии и Швейцарии добавятся соперники из Казахстана, так что можно смело говорить о том, что в России появился детский чемпионат мира по хоккею. Новичком турнира станет команда компании «СУЭК».

6 3

Ковдорская команда «Север» отправится на международный детский хоккейный турнир третий раз. Зная, как сильны соперники, и как тяжело дается победа, готовиться хоккеисты начали еще осенью. Тренировались на футбольных полях, тренажёрных площадках, в спортивном зале. Пока не было льда - в Ковдоре команда занимается только на естественном льду, тренеры вывозили своих подопечных в другие города на искусственный лёд. С наступлением зимы ребята с удовольствием продолжили тренировки на естественном льду нового хоккейного корта в Ковдоре, построенного при совместном участии «ЕвроХима», Правительства Мурманской области и администрации района. В свободное от тренировок время хоккеистов можно увидеть в бассейне и на горнолыжном склоне.

В этом году команда заметно обновилась, но есть и те, кто поедут на международный турнир второй раз. Перспектива еще раз встретиться с соперниками из разных стран придает им дополнительные силы. С большим энтузиазмом тренируются капитан команды Илья Николаенко, Андрей Борисов, братья Никита и Артем Гададовы, Максим Ковалёв. А те, кто поедут впервые, горят желанием попасть в основной состав команды. Капитан команды Илья Николаенко готов к предстоящим испытаниям и как лидер команды настраивает игроков команды на самую серьезную подготовку к соревнованиям.

6 4

Команда «Север» совсем молодая – ей всего три года, но в ее активе уже немало игр на детских соревнованиях самого разного уровня. Ковдорчане сражались с соперниками из Мурманска в серии туров, завоевали «серебро» в ежегодном турнире «Деда Мороза» в Кировске. Провели ряд товарищеских встреч с хоккеистами-сверстниками из Кандалакши, Полярных Зорей, Кировска, Мурманска. Но самой главной победой стало почетное 4 место и звание лучшей российской команды в Международном детском хоккейном турнире «Eurochem Cup-2015" в Новомоссковске.

6 5

Тренируют команду Владимир Бычихин и Александр Лукьянов. Владимир Борисович – новый профессиональный тренер, заниматься с командой «Север» начал только в этом сезоне. Александр Александрович – постоянный наставник команды все эти годы, имеет высшее образование, в 2015 году прошёл повышение квалификации в Санкт-Петербурге ФГБОУ ВПО «НГУ» им. П.Ф. Лесгафта. Оба тренера искренне надеются, что детский хоккей в г. Ковдоре возродится и достигнет былого уровня, когда юные хоккеисты из маленького горняцкого города побеждали на больших соревнованиях всероссийского уровня.

Лента новостей