16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:34 Пятница 19 апреля 2024

Лучших представителей профессий определит региональный Чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Мурманской области

7:40 – 11 февраля 2016

С 14 по 18 марта в Мурманской области будет проходить первый этап второго регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

С 14 по 18 марта в Мурманской области будет проходить первый этап второго регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Организаторы Чемпионата: Правительство Мурманской области, Союз «Агентство по развитию профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия», Министерство образования и науки Мурманской области и Мурманский индустриальный колледж – Региональный координационный центр движения WorldSkills Россия в Мурманской области.

Цель проведения Чемпионата – совершенствование системы подготовки кадров для приоритетных отраслей экономики региона.

Он направлен на повышение значимости и престижа рабочих профессий и специальностей, профессиональной ориентации школьников; пропаганду передового опыта профессионального обучения; привлечение молодёжи в реальный сектор экономики; профессиональная ориентация молодёжи. Чемпионат способствует внедрению в систему отечественного профессионального образования лучших международных практик по направлениям: профессиональные стандарты и квалификационные характеристики; обучение экспертов (мастеров) и приглашение иностранных экспертов; обновление производственного оборудования; независимая система оценки качества образования; корректировка профессиональных образовательных программ; привлечение бизнес-партнёров. Состязания определят лучших представителей профессий (компетенций) в возрасте от 16 до 21 года, а по отдельным специальностям – до 22 лет, для формирования сборной команды Мурманской области для участия в Полуфинале чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Северо-Западном федеральном округе, в межрегиональных и национальных чемпионатах.

Впервые в Мурманской области будут организованы конкурсные испытания по Программе ранней профориентации и основ профессиональной подготовки школьников (от 10 лет) JuniorSkills.

Более 50 студентов профессиональных образовательных организаций, молодых специалистов, учащихся общеобразовательных организаций Мурманской области будут соревноваться по шести компетенциям: Сухое строительство и штукатурные работы, Дизайн одежды, Поварское дело, Преподавание в младших классах (презентационная), Мобильная робототехника (Juniors) (презентационная), Электромонтажные работы (Juniors) (презентационная).

Около 60 региональных экспертов будут оценивать профессиональное мастерство конкурсантов.
В рамках Чемпионата планируются мероприятия деловой программы, будут работать выставочные стенды и мастер-классы для участников и гостей.

Состязания Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) будут проходить на базе профессиональных образовательных организаций Мурманской области и Мурманского областного центра дополнительного образования детей и юношества «Лапландия».

WorldSkills – это самый престижный Чемпионат профессий, позволяющий продемонстрировать свое мастерство, стать лучшим в своем регионе, стране, мире.

Координаторы и партнёры: Мурманский строительный колледж имени Н.Е. Момота, Мурманский технологический колледж сервиса, Мурманский областной центр дополнительного образования детей «Лапландия», Мурманский педагогический и Кандалакшский индустриальный колледжи, Апатитский политехнический колледж имени Голованова Георгия Александровича, ОАО «Хлебопек», Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области, филиал ОАО «СУАЛ» «КАЗ-СУАЛ», АО «Апатит», компания «КНАУФ», ООО «Корпорация «КРЕПС».

/ Министерство образования и науки Мурманской области /




Лента новостей