16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:16 Воскресенье 26 апреля 2026

В Апатитах работает выставка-ярмарка «Каменный цветок»

11:50 – 12 февраля 2016

Во Дворце культуры имени В.К. Егорова в Апатитах начала работу ХХIII выставка-ярмарка коллекционных минералов и изделий из камня «Каменный цветок»

11 2

Во Дворце культуры имени В.К. Егорова в Апатитах начала работу ХХIII выставка-ярмарка коллекционных минералов и изделий из камня «Каменный цветок». На выставке 123 мастера из разных городов России, Белоруссии, Украины, Дагестана, Армении представили работы из камня, янтаря, кости, стекла, дерева и других материалов.

В центральном выставочном зале представлены экспозиции известных коллекционеров и мастеров. «Пейзажные камни мира» – так называется удивительная экспозиция минералов компании из Санкт-Петербурга. Геологический институт КНЦ РАН представил выставочную экспозицию «Формы минералов Кольского полуострова». Постоянный участник выставки-ярмарки Виктор Гришин из Ревды представил свою богатейшую коллекцию минералов Кольского полуострова. Также на стендах многих участников представлены экспозиции камней из разных уголков мира.

По сложившейся традиции к открытию каждой выставки выпускается настенный календарь-плакат с изображением одного из минералов Кольского полуострова, напоминающего цветок. В этом году календарь украсил лампрофиллит – минерал из Хибинских гор.

«Каменный цветок» - не просто выставка-ярмарка, это место встречи, общения и обмена опытом для жителей и гостей города, мастеров, коллекционеров и геологов. В рамках выставки работает научно-популярный лекторий на тему «Земные клады под сиянием Авроры», предлагается экскурсионная программа по музеям города: «Богатство недр Земли Кольской», «Минералы – памятники природы» «История заселения Кольского Севера», мастера прикладного творчества проводят мастер-классы по изготовлению цветов в разных техниках, многих заинтересует интерактивная шоу-программа «Жемчужина в ладонях Лапландии» и гала-концерт фонда «Таланты мира».

Время работы выставки-ярмарки «Каменный цветок»: 10-13 февраля – с 11.00 до 19.30, 14 февраля – с 11.00. до 17.00.

/ Министерство экономического развития Мурманской области /




Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Сгоревшая баня.

В дачном посёлке «Падун» горела баня

14:26 – 26 апреля

Машина скорой помощи.

В Мурманске вышла книга о волонтёре Российского Красного Креста

13:29 – 26 апреля

Угли в огне.

Три дачи сгорели в СОТ «Уполокша» Ковдорского округа

12:33 – 26 апреля

Въезд в Териберку.

Дневная колонна запланирована для сопровождения транспорта из Териберки и Туманного

11:38 – 26 апреля

Померанский шпиц

У собаки нашли блох — надо ли членам семьи мыться специальным шампунем: опасны ли блохи для людей

14:12 – 26 апреля

Возраст за 60 — не повод «прятаться»: советы стилиста по подбору гардероба в 2026 году

10:29 – 26 апреля

Весенний уход за крыжовником: 3 шага к крупной и сладкой ягоде – советы опытных садоводов

8:44 – 26 апреля