16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:35 Пятница 29 марта 2024

В Мурманском областном краеведческом музее начинает работу выставка «Фантазии природы»

14:20 – 12 февраля 2016

13 февраля в Мурманском областном краеведческом музее начинает работу выставка «Фантазии природы»

13 февраля в Мурманском областном краеведческом музее начинает работу выставка «Фантазии природы».

Выставка посвящена адаптации живых организмов к среде обитания, а также разнообразию функциональных приспособлений в природе для нападения и защиты. Посетители выставки увидят ус кита, помогающий его обладателю фильтровать огромные массы воды в поисках планктона, мощные зубы полярной акулы, которые растут в несколько рядов, хитроумные ловушки для насекомых, с помощью которых добывают пищу плотоядные растения. С другой стороны – твердые панцири черепах, раковины моллюсков, острые иглы морских и сухопутных животных. Представлены на выставке и те, чья яркая окраска предупреждает всех об опасности – ядовитые животные.

Зрители смогут узнать о самых больших и самых маленьких представителях фауны Мурманской области, а также познакомиться с уникальным экспонатом, возраст которого более 10 тысяч лет – бивнем мамонта.

Выставка «Фантазии природы» подготовлена на основе разнообразных биологических коллекций Мурманского областного краеведческого музея, она будет интересна всем, кто интересуется естествознанием.

Выставка будет работать до 20 марта.

/ Комитет по культуре и искусству Мурманской области /



Лента новостей