16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:18 Вторник 2 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Мурманчанин взял кредит, а потом через суд попытался его оспорить

17:58 – 2 декабря

Как северяне могут помочь психике во время полярной ночи

17:16 – 2 декабря

Наталья Мильчакова: пока еще достаточно препятствий для круглогодичной навигации по Севморпути

16:52 – 2 декабря

Ковдорский ГОК добыл 800-миллионную тонну руды

16:29 – 2 декабря

Вечно в своих мыслях: 5 знаков Зодиака, которые погружены в мир грёз и фантазий — рейтинг астрологов

18:02 – 2 декабря

Бутерброд с колбасой — ваш враг: какие 5 продуктов безжалостно убивают память — идёт закупорка сосудов

17:45 – 2 декабря

Зимний калейдоскоп: разбираем тренды 2026 — учимся элегантности

17:28 – 2 декабря

В Хибинах зафиксирована максимальная степень лавинной опасности

16:00 – 14 февраля 2016

Несмотря на все предостережения, туристы в это время все равно отправляются в горы

В Хибинах зафиксирована пятая степень лавинной опасности, которую спасатели признают максимально опасной. В связи с такой обстановкой, подразделения МЧС приведены в повышенную готовность.

Несмотря на все предостережения, туристы в это время все равно отправляются в горы. Сотрудники МЧС предупреждают, что лавина может сойти где угодно и в любую минуту. Особенно это касается любителей экстремальных прогулок по необорудованным склонам.

Если все же лавина сошла, и под ней оказались люди, в МЧС разработали алгоритм действий в таких случаях.

Прежде чем начать искать пострадавших, удостоверьтесь, что нет опасности схода ещё одной лавины, и позаботьтесь о маршруте своего отступления. Необходимо связаться со спасателями и сообщить о случившемся. После отметить точки, где жертва попала в лавину. Если у пострадавшего был при себе лавинный бипер, начать поиск по стандартному плану. Следует прощупать места, где вероятнее всего может находиться пострадавший. Если жертва не найдена после визуального поиска и прощупывания, начните более частое прощупывание на самых вероятных участках. Группе следует встать горизонтальной цепочкой плечом к плечу. Щупы следует держать вертикально и прямо перед собой, чтобы расстояние между ними было равно 30-60 см. Поднимайтесь вверх по склону на 60 см с каждым шагом. Продолжайте такое прощупывание, пока есть надежда найти человека живым.

Лента новостей