16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:42 – Понедельник – 28 сентября 2026

В Хибинах зафиксирована максимальная степень лавинной опасности

16:00 – 14 февраля 2016

Несмотря на все предостережения, туристы в это время все равно отправляются в горы

В Хибинах зафиксирована пятая степень лавинной опасности, которую спасатели признают максимально опасной. В связи с такой обстановкой, подразделения МЧС приведены в повышенную готовность.

Несмотря на все предостережения, туристы в это время все равно отправляются в горы. Сотрудники МЧС предупреждают, что лавина может сойти где угодно и в любую минуту. Особенно это касается любителей экстремальных прогулок по необорудованным склонам.

Если все же лавина сошла, и под ней оказались люди, в МЧС разработали алгоритм действий в таких случаях.

Прежде чем начать искать пострадавших, удостоверьтесь, что нет опасности схода ещё одной лавины, и позаботьтесь о маршруте своего отступления. Необходимо связаться со спасателями и сообщить о случившемся. После отметить точки, где жертва попала в лавину. Если у пострадавшего был при себе лавинный бипер, начать поиск по стандартному плану. Следует прощупать места, где вероятнее всего может находиться пострадавший. Если жертва не найдена после визуального поиска и прощупывания, начните более частое прощупывание на самых вероятных участках. Группе следует встать горизонтальной цепочкой плечом к плечу. Щупы следует держать вертикально и прямо перед собой, чтобы расстояние между ними было равно 30-60 см. Поднимайтесь вверх по склону на 60 см с каждым шагом. Продолжайте такое прощупывание, пока есть надежда найти человека живым.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

день рождения Мурманска

От забега до шоу «Ленинграда» и Гагариной: как отпразднуют 110-летие Мурманска

10:25 – 28 сентября

Входная дверь с ключами

Мурманская область заняла четвертое место по доступности ипотеки в России

9:33 – 28 сентября

природа в Мурманской области осенью

Усиление ветра ожидается в Мурманской области

8:38 – 28 сентября

Льняная скатерть

Клеёнка на столе — моветон 2026: хозяйки возвращают льняные скатерти, и теперь кухня выглядит как из журнала

9:31 – 28 сентября

Носки

Старые носки не выбрасывайте: 7 дачных лайфхаков, которые заменяют агроволокно и спасают урожай

6:24 – 28 сентября

Яблочный пирог

Яблочный пирог с хрустящими краями: пекарь раскрыл секрет тонкого теста, после которого яблоки карамелизуются, а корица греет душу

2:34 – 28 сентября