16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:21 Четверг 4 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В мурманском аэропорту появилась возможность распечатать электронный посадочный талон

10:14 – 4 декабря

Сложно разглядеть: на территории мурманского порта появилась временная инсталляция

10:00 – 4 декабря

Молодой оленегорец идет под суд за угрозы убить своего отца

9:41 – 4 декабря

Слабый минус и сильный ветер: прогноз погоды в Мурманской области на четверг

8:53 – 4 декабря

Вкус отменный, а хлопот меньше: простой способ приготовить мини-голубцы — сложно оторваться

10:02 – 4 декабря

Познакомьтесь с собою поближе — психология личности как на ладони: рассматриваем красоту

9:33 – 4 декабря

Гороскоп — День написания письма Деду Морозу на 2026 год, превращается в гонку Формулы-Звёзд, кто эти 2 знака Зодиака управляют болидом

9:03 – 4 декабря

«ЕвроХим» укрепляет экономическую интеграцию Казахстана, России и Белоруссии

11:55 – 15 февраля 2016

Продукция казахстанского предприятия Компании впервые поставлена в Белоруссию

Сегодня начались поставки фосфоритной муки, произведённой на предприятии компании «ЕвроХим» в Казахстане – «ЕвроХим-Каратау» – на Гомельский химический завод.

Это – первая после начала работы «ЕвроХим-Каратау» в 2015 году поставка продукции предприятия в Белоруссию. Фосфоритная мука из Казахстана уже поставляется на предприятие «ЕвроХим-БМУ» в Краснодарском крае, где применяется в смеси до 30% с апатитовым концентратом, производимым на Ковдорском ГОКе компании «ЕвроХим».

Контракт продолжает давнее и продуктивное сотрудничество «ЕвроХима» с Гомельским химическим заводом. Изготавливаемые предприятием из продукции «ЕвроХима» удобрения NPK, содержащие серу и микроэлементы, высоко зарекомендовали себя и постоянно востребованы сельхозпроизводителями в странах Восточной Европы, Белоруссии, Украине и Молдавии.

«ЕвроХим» сотрудничает с Гомельским химическим заводом и в сбытовой сфере: более 100 000 тонн продукции белорусского предприятия ежегодно реализует через сеть дистрибуции «ЕвроХима» в странах СНГ.

В рамках реализации инвестиционного проекта «ЕвроХима» в Казахстане уже закончено строительство рудника и производства по первичной переработке руды общей стоимостью 120 млн. долларов, предприятие начало выпуск фосфоритной муки, и в 2016 году «ЕвроХим» приступит к созданию химического комплекса, оценочные инвестиции в который составят 950 млн. долларов.

Таким образом, осуществляется развитие интеграционных связей и производственно-сбытовой кооперации в рамках Евразийского Экономического союза.

Лента новостей