16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:41 Пятница 19 апреля 2024

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун приняла участие во Всероссийском сборе по подведению итогов деятельности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны

15:10 – 16 февраля 2016

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун приняла участие во Всероссийском сборе по подведению итогов деятельности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун приняла участие во Всероссийском сборе по подведению итогов деятельности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны.

В ходе сбора участники обсудили единый подход федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации при решении задач обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.

«Вопрос состояния защиты населения и территорий в настоящее время, когда мир динамично развивается, особенно актуален. Глобализация, развитие науки и техники, хозяйственное освоение новых арктических территорий, использование ресурсов мирового океана требуют реальной и адекватной оценки всех опасностей и угроз, которые сопровождают эти процессы», - отметил в выступлении Владимир Пучков.

В 2015 году на территории Мурманской области чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано. В результате проводимой работы удалось снизить количество пожаров, погибших и пострадавших в огне, также почти на 20% уменьшилось число дорожно-транспортных происшествий.

Исполнительными органами государственной власти совместно с Главным управлением МЧС России по Мурманской области и органами местного самоуправления в 2015 году проведены плановые работы по реализации Концепции построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации. В Мурманской области продолжаются работы по созданию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112». На 2016 год Мурманская область включена в Федеральную целевую программу по созданию единого номера «112» на получение субсидии из федерального бюджета в размере 21 млн. 626 тыс. рублей.

Глава региона Марина Ковтун подчеркнула, что главным событием минувшего года стало открытие в Мурманске специализированного Арктического аварийно-спасательного центра, предназначенного для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Арктической зоне Российской Федерации. На торжественном открытии присутствовал министр МЧС России Владимир Пучков. Задачи центра - проведение поисково-спасательных работ на суше и на море, мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, в том числе водолазных работ, а также работ на объектах газоперерабатывающего и нефтеперевалочного комплексов и других опасных объектах в зоне ответственности.


/Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области/

Лента новостей