Министерством образования и науки Мурманской области (далее – Министерство) подведены итоги исполнения переданных полномочий Российской Федерации в сфере образования 2015 году
Министерством образования и науки Мурманской области (далее – Министерство) подведены итоги исполнения переданных полномочий Российской Федерации в сфере образования 2015 году.
В части осуществления контрольно-надзорной деятельности Министерством в полном объеме выполнены планы проведения плановых проверок юридических лиц и органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.
В отношении организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в 2015 году проведено 175 плановых проверок (115 – с целью контроля лицензионных требований, 60 – с целью государственного контроля (надзора) в сфере образования) и 78 внеплановых проверок (8 – с целью рассмотрения обращений; 70 – с целью проверки исполнения предписания).
Также проведены 5 плановых и 3 внеплановые проверки органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования. По сравнению с 2014 годом количество контрольно-надзорных мероприятий увеличилось на 32%.
По результатам контрольно-надзорных мероприятий выдано 76 предписаний (43,4% от всех проверенных объектов контроля). Составлены и направлены в судебные органы 27 протоколов об административном правонарушении, в том числе 8 протоколов составлены на руководителей образовательных организаций за неисполнение ранее выданного предписания об устранении нарушений требований законодательства в сфере образования. Принято решение о запрете приема во все образовательные организации, не исполнившие своевременно ранее выданное предписание.
Важным направлением контрольно-надзорной деятельности являлся контроль за соблюдением установленного порядка проведения государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена. Специалистами Министерства совершено 36 выездов в 23 пункта проведения экзамена. На 6 участников единого государственного экзамена составлены протоколы об административном правонарушении за нарушение установленного порядка проведения государственной итоговой аттестации (в 2014 году – 1 протокол на организатора проведения экзамена в аудитории).
В части проведения разрешительных процедур Министерством в 2015 году выдано 11 лицензий на осуществление образовательной деятельности и переоформлено 269 действующих лицензий и (или) приложений к лицензиям. Государственная аккредитация проведена в отношении 33 образовательных организаций, переоформлено 18 свидетельств о государственной аккредитации. По результатам процедуры подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации проставлено 23 апостиля на соответствующие документы.
Более подробная информация об итогах исполнения переданных полномочий за первое полугодие 2015 года размещена на сайте Министерства в разделе Надзор и контроль, лицензирование и государственная аккредитация, в подразделах Федеральный государственный надзор в сфере образования, Контроль соблюдения лицензионных требований, Федеральный государственный контроль качества образования.
/ Министерство образования и науки Мурманской области /
20:04 – 3 сентября
19:11 – 3 сентября
17:31 – 3 сентября
16:51 – 3 сентября
16:37 – 3 сентября
15:12 – 3 сентября
14:09 – 3 сентября
13:22 – 3 сентября
13:06 – 3 сентября
12:50 – 3 сентября
12:34 – 3 сентября
12:19 – 3 сентября
Мы делаем все возможное для здоровья пациентов
Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
20:04 – 3 сентября
19:11 – 3 сентября
18:19 – 3 сентября
17:31 – 3 сентября
21:51 – 3 сентября
19:09 – 3 сентября
16:34 – 3 сентября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 86.80 / 88.00 | 100.00 / 102.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 86.20 / 87.90 | 100.30 / 102.10 |
| Совкомбанк | 85.60 / 89.30 | 100.25 / 104.25 |
10:07 – 3 сентября
15:39 – 2 сентября
14:34 – 31 августа
14:21 – 31 августа