16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:19 Вторник 23 апреля 2024

Более трети россиян настаивают на полном разрыве отношений с Турцией

17:04 – 17 февраля 2016

На вопрос социологов о том, какую политику следует проводить Кремлю в дальнейшем, 35% согласились на полный разрыв

Итоги опроса, проведенного ВЦИОМ, показали, что большинство россиян не готовы к восстановлению контактов РФ и Турции на политическом уровне, а треть из них настаивает на прекращении любых контактов между Москвой и Анкарой. Об этом сообщают РИА Новости.

На вопрос социологов о том, какую политику следует проводить Кремлю в дальнейшем, 35% согласились на полный разрыв, а еще 33% — не против сотрудничества в социальной сфере и экономике, но считают необходимым продолжить противостояние на политическом уровне.

«На тот же вопрос относительно Украины двумя неделями ранее респонденты отвечали несколько мягче, а по отношению к США были настроены куда более доброжелательно (по данным за октябрь 2015 года)», — отмечают социологи.

Двусторонние отношения с Турцией россияне оценивают негативно: 23% называют их враждебными, 47% — напряженными, 14% — прохладными. Дружескими или добрососедскими их считает только каждый сотый. Прогресса в отношениях между странами россияне тоже не наблюдают. Почти половина утверждает, что напряженность нарастает, а каждый третий не отмечает изменений.

Опрос ВЦИОМ прошел 6-7 февраля среди 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Фото: plus.google.com

Лента новостей