16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:53 Пятница 19 апреля 2024

ГИБДД: погода и коммунальщики осложнили дорожную ситуацию в Мурманске

7:40 – 18 февраля 2016

Особенно непростая обстановка сложилась во дворах, где произошли более 60% всех ДТП. Ответственность за состояние дворовых территорий несут управляющие компании

Превратности погоды и неудовлетворительная работа коммунальных служб серьезно осложнили ситуацию на дорогах областного центра. За минувшие сутки в городе произошло более 100 столкновений транспортных средств. Инспекторами ДПС составлено несколько десятков актов выявленных недостатков уличной дорожной сети, связанных с наличием наледи и неубранного снега на проезжей части.

Особенно непростая обстановка сложилась во дворах, где произошли более 60% всех ДТП. Наибольшие трудности испытывали водители на участках дорог с уклонами и подъемами местности: на улицах Халатина, Верхне-Ростинском шоссе, Зеленой, Орликовой, Скальной... К слову, таких мест в городе абсолютное большинство. Следует отметить, что ответственность за состояние дворовых территорий несут управляющие компании. Именно туда, либо в районную администрацию, необходимо обращаться гражданам с жалобами.

Снег, гололед и другие капризы природы в нашем северном городе не редкость. В такие дни водителям, во избежание столкновений, в первую очередь, самим необходимо принимать меры предосторожности: предусмотрительно увеличить интервалы и дистанции, двигаться с безопасной скоростью, избегать резких маневров.

В случае незначительного ДТП, при отсутствии пострадавших и разногласий участников, водители могут сами зафиксировать с помощью фотосъемки или видеозаписи положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Согласно пункту 2.6.1 ПДД РФ, освободив проезжую часть от транспорта, документы о дорожно-транспортном происшествии можно оформить в соответствии с положениями Европротокола (отсутствие пострадавших и разногласий, не более 2 транспортных средств-участников ДТП, наличие страховки, ущерб не более 50 000 рублей) самостоятельно, либо обратившись в подразделение Госавтоинспекции.

Осведомленность и грамотные действия водителей значительно экономят время и силы, исключают заторы на улицах города и позволяют экипажам ДПС оперативно реагировать в случае серьезных ДТП.

Лента новостей