16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:39 – Суббота – 31 октября 2026

Выпускники Мурманской области определились с выбором предметов на ЕГЭ в 2016 году

7:40 – 19 февраля 2016

1 февраля завершен прием заявлений на участие в единых государственных экзаменах в 2016 году. Всего на ЕГЭ-2016 записалось более 3,7 тысяч участников (в прошлом году – свыше 3,6 тысяч). При этом заметно выросло число желающих сдавать экзамены по естественнонаучным предметам, истории и литературе

1 февраля завершен прием заявлений на участие в единых государственных экзаменах в 2016 году. Всего на ЕГЭ-2016 записалось более 3,7 тысяч участников (в прошлом году – свыше 3,6 тысяч). При этом заметно выросло число желающих сдавать экзамены по естественнонаучным предметам, истории и литературе.

Заявления на участие в ЕГЭ по физике подали на 200 человек больше (всего 1047), чем в прошлом году, по информатике и ИКТ – на 148 (618), по биологии – на 115 (725), по химии – на 55 (497). Физику намерено сдавать 28% всех выпускников, биологию – 19%, информатику – 16%.

Та же тенденция и в целом по Российской Федерации.

«Предпочтения участников ЕГЭ-2016 отражают изменения, которые происходят в системе высшего образования: сокращается число обучающихся по направлениям «экономика» и «юриспруденция» и растет число студентов, поступающих на инженерные специальности», – отметил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Выросло и число желающих сдать ЕГЭ по истории (671 человек), а на ЕГЭ по литературе записалось на 55 участников больше, чем в прошлом году (265 человек).

«Проведение Года литературы и возвращение в школу выпускного сочинения помогли вернуть утерянный интерес школьников к чтению книг и желание связать свою будущую профессию со словесностью», – отметила министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко.

Увеличилось и число желающих сдать иностранные языки: английский язык – 385 (в прошлом году – 372), немецкий – 5 (в 2015 году – 1). Французский язык, как и в прошлом году, не выбрали.

Самым популярным предметом по выбору в 2016 году остается обществознание, его намерены сдавать более 46% участников ЕГЭ (1772 человека).

/ Министерство образования и науки Мурманской области /



Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

В Североморске после реконструкции открывается ледовая арена спортшколы

11:20 – 31 октября

Совет ветеранов спорта Мурманска подвёл итоги третьего квартала 2026 года

10:08 – 31 октября

В Мурмашах потушили горящее деревянное строение

8:56 – 31 октября

Мурманская ветлечебница с 5 ноября начнёт принимать животных ночью

7:44 – 31 октября

Кане-Корсо

Гроза волков и защитники дома: 7 пород сторожевых собак, которые отличаются умом, преданностью и смелостью

9:08 – 31 октября

Пирожки

Пышные пирожки с яблоками как у бабушки: простой рецепт нежного теста и ароматной начинки из детства

6:17 – 31 октября

Засор

Можно ли бросать туалетную бумагу в унитаз: сантехники объяснили, что действительно засоряет трубы

2:29 – 31 октября