16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:53 – Понедельник – 2 ноября 2026

Выпускники Мурманской области определились с выбором предметов на ЕГЭ в 2016 году

7:40 – 19 февраля 2016

1 февраля завершен прием заявлений на участие в единых государственных экзаменах в 2016 году. Всего на ЕГЭ-2016 записалось более 3,7 тысяч участников (в прошлом году – свыше 3,6 тысяч). При этом заметно выросло число желающих сдавать экзамены по естественнонаучным предметам, истории и литературе

1 февраля завершен прием заявлений на участие в единых государственных экзаменах в 2016 году. Всего на ЕГЭ-2016 записалось более 3,7 тысяч участников (в прошлом году – свыше 3,6 тысяч). При этом заметно выросло число желающих сдавать экзамены по естественнонаучным предметам, истории и литературе.

Заявления на участие в ЕГЭ по физике подали на 200 человек больше (всего 1047), чем в прошлом году, по информатике и ИКТ – на 148 (618), по биологии – на 115 (725), по химии – на 55 (497). Физику намерено сдавать 28% всех выпускников, биологию – 19%, информатику – 16%.

Та же тенденция и в целом по Российской Федерации.

«Предпочтения участников ЕГЭ-2016 отражают изменения, которые происходят в системе высшего образования: сокращается число обучающихся по направлениям «экономика» и «юриспруденция» и растет число студентов, поступающих на инженерные специальности», – отметил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Выросло и число желающих сдать ЕГЭ по истории (671 человек), а на ЕГЭ по литературе записалось на 55 участников больше, чем в прошлом году (265 человек).

«Проведение Года литературы и возвращение в школу выпускного сочинения помогли вернуть утерянный интерес школьников к чтению книг и желание связать свою будущую профессию со словесностью», – отметила министр образования и науки Мурманской области Наталия Карпенко.

Увеличилось и число желающих сдать иностранные языки: английский язык – 385 (в прошлом году – 372), немецкий – 5 (в 2015 году – 1). Французский язык, как и в прошлом году, не выбрали.

Самым популярным предметом по выбору в 2016 году остается обществознание, его намерены сдавать более 46% участников ЕГЭ (1772 человека).

/ Министерство образования и науки Мурманской области /



Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Место ДТП.

Три человека пострадали в ДТП на территории Мурманской области за выходные

12:44 – 2 ноября

Новый руководитель "Туломы" Александр Ильин

У «Туломы» новый руководитель

12:22 – 2 ноября

Судебное заседание.

Житель Кандалакши проведёт 13 лет в тюрьме за очередное убийство

12:09 – 2 ноября

Бывшая гостиница "Русалочка" в мурмашах

Территорию у «Русалочки» в Мурмашах озеленят сиренью, спиреей и хвойными деревьями

11:55 – 2 ноября

Чистим утюг.

Утюг больше не тру солью и не заливаю уксусом: два шага — и техника как новая

12:23 – 2 ноября

Первый снег в ноябре.

Синоптики изменили прогноз на ноябрь: когда ждать первый снег и заморозки

9:44 – 2 ноября

Дачный салат из овощей.

В овощную палатку больше не бегаю — делаю этот простой дачный салат из редиски и капусты: получается хрустящим и сочным

6:18 – 2 ноября