16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:28 Пятница 26 апреля 2024

В научной библиотеке состоится презентация книги Дмитрия Коржова «Сороковой медведь»

13:00 – 20 февраля 2016

В новую книгу Дмитрия Коржова «Сороковой медведь» вошли повесть и рассказы разных лет. Это небольшие, но емкие произведения о любви и войне, а любовь в них - «это та же война»

В Мурманской областной научной библиотеке 22 февраля в 15:00 состоится презентация книги Дмитрия Коржова «Сороковой медведь».

Дмитрий Коржов - поэт, литературный критик, прозаик, член Союза писателей России, создатель романа-трилогии «Мурманцы».

В новую книгу Дмитрия Коржова «Сороковой медведь» вошли повесть и рассказы разных лет. Это небольшие, но емкие произведения о любви и войне, а любовь в них - «это та же война». Название рассказа, ставшее заглавием книги, связано с легендой об охотнике, для которого сороковой медведь может стать роковым. Так и в успешных любовных историях главного героя появляется критическая точка.

Повесть «Доброволец», вошедшая в книгу, была написана в 2004 году. Ее главный герой – мурманчанин - приезжает в 1992-м году в Боснию, чтобы воевать на стороне сербов, и влюбляется в местную девушку. В книге много мест, связанных с Мурманском, любимым городом автора: педагогический институт, научная библиотека, мореходка, площадь Пять углов, кафе «Юность», что наводит на мысль об автобиографичности текстов.

Книга «Сороковой медведь» издана в 2015 году в издательстве Игоря Опимаха, оформлена поэтом и графиком Ольгой Мехоношиной.

Лента новостей