16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:06 Пятница 14 ноября 2025

С 1 марта расширяется перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов

14:18 – 20 февраля 2016

Утвержден также список лекарственных препаратов, которые предназначены для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.12.2015 № 2724-р утвержден перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2016 год, который существенно расширен по сравнению с прошлым годом. Распоряжение вступит в силу с 1 марта 2016 года, рассказали «Би-порту» в прокуратуре города Мончегорска.

Помимо основного перечня распоряжением утвержден список лекарственных препаратов, которые предназначены для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей, а также перечень лекарств, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций. Указан также минимальный ассортимент лекарств, необходимых для оказания медицинской помощи.

Кроме того, в перечень важнейших лекарственных препаратов дополнительно включены 43 лекарственных препарата, в перечень для обеспечения отдельных категорий граждан включено дополнительно 15 лекарственных препаратов, также дополнительно включён один дорогостоящий лекарственный препарат.

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов утверждается правительством в целях государственного регулирования цен на лекарственные средства и служит повышению доступности лекарств для населения и лечебно-профилактических учреждений. Он позволяет держать под контролем цены на существенно большее количество лекарств как отечественного, так и зарубежного производства.

Фото: pharmvestnik.ru

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.55 / 83.75 93.70 / 95.70
БАНК «МСКБ» 80.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.65 / 82.70 94.15 / 95.30
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский психолог объяснила, почему россияне читают триллеры

13:05 – 13 ноября

В Мурманске выбрали главу города

11:01 – 13 ноября

Анонсирована программа открытия ёлок в Мурманске

17:11 – 12 ноября

В центре Мурманска 15 ноября ограничат движение и стоянку транспорта

16:08 – 12 ноября