16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:58 Суббота 21 марта 2026

Русскоязычная молодежь Вашингтона провела Татьянин бал в посольстве РФ

15:00 – 20 февраля 2016

Изначально праздник, который устраивается уже второй год подряд, планировалось провести в конце января в районе дня святой Татьяны

Благотворительный Татьянин бал прошел в пятницу в посольстве России в Вашингтоне, пишут РИА Новости. Его устроили молодые прихожане русского храма святого Иоанна Предтечи в американской столице.

Изначально праздник, который устраивается уже второй год подряд, планировалось провести в конце января в районе дня святой Татьяны. Однако из-за сильного снегопада бал пришлось отменить по соображениям безопасности.

Посол РФ в США Сергей Кисляк уточнил, что в зале находится 16 Татьян. Всего же гостями бала стали более 350 человек — в основном, представители русскоязычной общины, но среди них было и много американцев, которые интересуются русской историей и культурой.

Все средства, собранные с помощью бала, будут направлены в благотворительный фонд храма святого Иоанна Предтечи. Это позволит приходу осуществлять обширную благотворительную деятельность, поддерживая тех, кому эта помощь необходима в США, в России и в других странах.

Еще до его начала перед публикой выступил популярный в США русский ансамбль «Самовар». Потом были танцы и опера: сначала был исполнен «Русский вальс» на музыку композитора Александры Пахмутовой, после чего на сцену вышла певица из Нью-Йорка Жана Алхазова, исполнившая несколько оперных партий и романсов.

«Гвоздем программы» стало выступление группы салонного танца коллектива «Матрешки», созданного прихожанами вашингтонского храма. Юноши и девушки исполнили полонез на музыку Чайковского из оперы «Евгений Онегин». После выступления к ним выстроилась очередь из желающих фотографироваться.

После полонеза настал черед вальса. Причем танцевали не только заявленные в программе исполнители, но и гости. Завершился бал дискотекой.

«Нам нравится, что проведение Татьяниного бала становится доброй традицией. И я надеюсь, она продолжится», - отметил Кисляк. Он также сказал, что «балы помогают дружбе», и понадеялся, что этот бал не станет исключением.

Фото: © Flickr/ Kent Wang

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Пойманная треска в ведре.

Погода против рыбаков: почему отменили «Рыбью морду» в Терском районе

19:12 – 21 марта

Кинотеатр Аврора в Мурманске

В Мурманске рассказали об истории городских кинотеатров

17:55 – 21 марта

Картина Анатолия Сергиенко

Из кастрюль и вилок — в искусство: в Мурманске покажут необычные ассамбляжи из бытовых мелочей

16:12 – 21 марта

Картина на стене

В Мурманске научат рисовать зимние пейзажи на деревянных спилах

15:13 – 21 марта

Когда под рукой нет точилки: шуруповёрт, гравер и зажигалка — 3 неожиданных лайфхака для заточки ножа

19:44 – 21 марта

Мифы о заливке фундамента: почему насыпная «подушка» и плёнка, удерживающая цементное молочко, — деньги на ветер

18:31 – 21 марта

Септик — полный через 3 дня после откачки: в чём причина и как решить проблему без ассенизаторов

17:17 – 21 марта