16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:32 Пятница 19 апреля 2024

Русскоязычная молодежь Вашингтона провела Татьянин бал в посольстве РФ

15:00 – 20 февраля 2016

Изначально праздник, который устраивается уже второй год подряд, планировалось провести в конце января в районе дня святой Татьяны

Благотворительный Татьянин бал прошел в пятницу в посольстве России в Вашингтоне, пишут РИА Новости. Его устроили молодые прихожане русского храма святого Иоанна Предтечи в американской столице.

Изначально праздник, который устраивается уже второй год подряд, планировалось провести в конце января в районе дня святой Татьяны. Однако из-за сильного снегопада бал пришлось отменить по соображениям безопасности.

Посол РФ в США Сергей Кисляк уточнил, что в зале находится 16 Татьян. Всего же гостями бала стали более 350 человек — в основном, представители русскоязычной общины, но среди них было и много американцев, которые интересуются русской историей и культурой.

Все средства, собранные с помощью бала, будут направлены в благотворительный фонд храма святого Иоанна Предтечи. Это позволит приходу осуществлять обширную благотворительную деятельность, поддерживая тех, кому эта помощь необходима в США, в России и в других странах.

Еще до его начала перед публикой выступил популярный в США русский ансамбль «Самовар». Потом были танцы и опера: сначала был исполнен «Русский вальс» на музыку композитора Александры Пахмутовой, после чего на сцену вышла певица из Нью-Йорка Жана Алхазова, исполнившая несколько оперных партий и романсов.

«Гвоздем программы» стало выступление группы салонного танца коллектива «Матрешки», созданного прихожанами вашингтонского храма. Юноши и девушки исполнили полонез на музыку Чайковского из оперы «Евгений Онегин». После выступления к ним выстроилась очередь из желающих фотографироваться.

После полонеза настал черед вальса. Причем танцевали не только заявленные в программе исполнители, но и гости. Завершился бал дискотекой.

«Нам нравится, что проведение Татьяниного бала становится доброй традицией. И я надеюсь, она продолжится», - отметил Кисляк. Он также сказал, что «балы помогают дружбе», и понадеялся, что этот бал не станет исключением.

Фото: © Flickr/ Kent Wang

Лента новостей