16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:32 Пятница 24 июля 2026

На Кольском полуострове найдены следы древней цивилизации

13:30 – 24 февраля 2016

Авторы проекта «Тайны России» посетили самые загадочные места, связанные с Гипербореей: Ловозеро, Сейдозеро, дольмены «Вороний глаз» и многие другие

Мурманская область связана с легендой о Северной Атлантиде – Гиперборее. По одной из версий, она располагалась на Кольском полуострове. Здесь телеканал «МИР» снимал фильм документального цикла «Тайны России».

«Тайны России» – совместный документальный проект МТРК «Мир» и Русского географического общества.

«Мы посетили самые загадочные места, связанные с Гипербореей: Ловозеро, Сейдозеро, дольмены «Вороний глаз» и многие другие. В этих местах много артефактов, которые вызывают массу вопросов. Например, мы нашли гигантские каменные блоки, которые имеют правильную форму больших кирпичей и идеально ровной поверхностью. Мы не можем утверждать, что это было создано руками человека, но наш эксперт из Пулковской обсерватории, предположил, что эти блоки – часть разрушенной древней обсерватории», - рассказали авторы проекта «Тайны России».

Команда проекта побывала на горе Нинчурт, острове Колдун, горе Куйвчорр. В поселке Шонгуй был снят уникальный шаманский обряд. Потомственные северные шаманы Кольского полуострова – нойды, как говорят, могут выходить из своего тела, совершать астральные полеты и обращаться к «родовым духам».

Телезрители узнают, почему сейды на горе Вотоваара древние саамы наделяли огромной магической силой, исследуют дно Сейдозера в поисках следов гипербореев и станут свидетелями загадочных событий, которые сопровождали группу телеканала во время съемок проекта. О дате премьеры фильма будет сообщено дополнительно.

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

мемориал "Алёша" в Мурманске изнутри

Специалисты обследуют несущие конструкции мурманского «Алёши» для проведения реконструкции

16:43 – 24 июля

Молодожены

Молодоженам упростят выдачу единого пособия на детей

15:55 – 24 июля

Кольский залив в Мурманске

Выделенные на разработку документации для подъёма затонувшего плавдока 11,2 миллиона рублей вернули в резервный фонд

15:19 – 24 июля

Жить по-новому: «Новые люди» вдохновляют мурманчан «серебряного» возраста

15:00 – 24 июля

Овощи на зиму.

Как я замораживаю овощи на зиму, чтобы было вкусно и удобно

17:23 – 24 июля

Кабачковая икра.

Кабачковая икра на зиму — рецепт, который я готовлю каждый год

9:56 – 24 июля

Чай своими руками.

Мой любимый сбор садовых трав для чая — аромат и польза

19:39 – 23 июля