16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:23 Пятница 26 апреля 2024

Роскосмос объявил 2016 год «Годом Юрия Гагарина»

12:14 – 25 февраля 2016

Роскосмос будет анонсировать юбилейные мероприятия, а также акции партнеров программы «Гагарин. Поехали!» на своём сайте

Новый год объявлен «Годом Юрия Гагарина» в честь 55-летия первого запуска человека на околоземную орбиту, пишут «РИА Новости».

«Роскосмос будет анонсировать юбилейные мероприятия, а также акции партнеров программы «Гагарин. Поехали!» на сайте и официальных страницах госкорпорации в социальных сетях. Символично, что первый пуск с первого гражданского космодрома России – космодрома «Восточный» – состоится в этот, юбилейный «гагаринский» год», — сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Запуск первого человека на околоземную орбиту состоялся 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур Казахской ССР. На космическом корабле «Восток» 27-летний Юрий Гагарин первым в мире совершил свой легендарный полет.

«Мы приглашаем всех, кто интересуется космосом, кто мечтает о далеких планетах, для кого космическая деятельность России – это часть жизни, присоединиться к нам. Участвуйте в наших мероприятиях, пишите об истории и современности российской космонавтики, о героях, благодаря которым подвиг Юрия Гагарина стал реальностью, снимайте и записывайте ваши видео- и аудиоролики. Присылайте материалы на адрес Gagarin55@roscosmos.ru», — отмечает пресс-служба.

Лучшие работы планируется опубликовать на сайте или в социальных сетях.

Фото: chepetsk.ru

Лента новостей