16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:18 Среда 24 апреля 2024

В «Колэнерго» проверили уровень готовности к ликвидации нештатных ситуаций

6:07 – 26 февраля 2016

На предприятии завершились командно-штабные учения

В ходе учений отрабатывались действия оперативных штабов производственных отделений и филиала в целом, схема их взаимодействия со Штабом по обеспечению безопасности электроснабжения Мурманской области, смежными отраслевыми предприятиями, подразделениями МЧС и органами власти при угрозе нарушения электроснабжения потребителей и ликвидации последствий аварийных ситуаций при неблагоприятных метеорологических явлениях.

По легенде учений на Кольском полуострове значительно осложнилась метеорологическая ситуация: на севере Мурманской области ветер достиг скорости 35 метров в секунду при нулевой температуре и обильном мокром снеге. Решением штаба «Колэнерго» был введён режим повышенной готовности. Были проведены проверки состояния оборудования, готовности мобильных бригад, техники, комплектности аварийного запаса.

В развитие ситуации по сценарию учений в энергосистеме были зафиксированы массовые отключения электроснабжения потребителей, социально-значимых объектов и объектов жизнеобеспечения суммарной мощностью свыше 10 МВт. На заседании оперативного штаба «Колэнерго», которое прошло при участии представителя Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС по Мурманской области, был введён особый режим работы. К ликвидации условных отключений с учетом улучшения погодных условий приступили бригады производственных отделений «Колэнерго» и компании-подрядчика.

После условного завершения ремонтно-восстановительных работ было принято решение об отмене особого режима работы в «Колэнерго». В филиале подводятся итоги прошедших двухдневных учений.

Напомним, что о нарушениях электроснабжения в зоне ответственности ПАО «МРСК Северо-Запада» (входит в ПАО «Россети») потребители могут сообщить по телефону единой горячей линии: 8-800-333-02-52.

Лента новостей