16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:48 Пятница 29 марта 2024

Министерством юстиции Мурманской области подготовлен реестр административно-территориального устройства региона в новой редакции

13:35 – 26 февраля 2016

В соответствии с Законом Мурманской области «Об административно-территориальном устройстве Мурманской области» все административно-территориальные единицы и населенные пункты региона, их наименования, а также все изменения в его административно-территориальном устройстве подлежат учету в реестре административно-территориального устройства Мурманской области

В соответствии с Законом Мурманской области «Об административно-территориальном устройстве Мурманской области» все административно-территориальные единицы и населенные пункты региона, их наименования, а также все изменения в его административно-территориальном устройстве подлежат учету в реестре административно-территориального устройства Мурманской области.

В Министерство юстиции Мурманской области - уполномоченный орган по ведению реестра административно-территориального устройства Мурманской области - поступали обращения граждан и организаций по вопросу отнесения того или иного населенного пункта к категории сельского населенного пункта.

В целях конкретизации положений Закона «Об административно-территориальном устройстве Мурманской области», в части отнесения населенных пунктов к категории сельских, 24 декабря 2015 года принят Закон Мурманской области № 1953-01-ЗМО, которым также установлена норма, предусматривающая включение сведений о категории населенных пунктов (городской или сельский) в реестр административно-территориального устройства Мурманской области.

На основании принятых изменений и в соответствии с Порядком ведения реестра административно-территориального устройства Мурманской области в новой редакции, утвержденного 12 февраля т.г. постановлением Правительства Мурманской области № 57-ПП, Министерством подготовлен новый реестр (по состоянию на 25.02.2016).

На сегодняшний день в состав территории Мурманской области входят 136 населенных пунктов, из которых 27 являются городскими (16 городов, 11 поселков городского типа), 109 - сельскими (63 населенных пункта, 27 сел, 19 железнодорожных станций).

Реестр размещен на официальном портале исполнительных органов государственной власти Мурманской области на странице Министерства юстиции Мурманской области во вкладке «Административно-территориальное устройство Мурманской области» раздела «Документы» по адресу.

/ Министерство юстиции Мурманской области /

Лента новостей