16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:09 Понедельник 25 мая 2026

Мурманская область приняла участие в «Дне Арктики в Президентской библиотеке им. Б.Н.Ельцина»

14:10 – 26 февраля 2016

В Мурманской областной научной библиотеке прошла видеоконференция «День Арктики в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина». В конференции-вебинаре приняли участие более 25 регионов России от Мурманска и Калининграда до Крыма и Дальнего Востока. Среди главных участников этого события была и Мурманская область

В Мурманской областной научной библиотеке прошла видеоконференция «День Арктики в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина». В конференции-вебинаре приняли участие более 25 регионов России от Мурманска и Калининграда до Крыма и Дальнего Востока. Среди главных участников этого события была и Мурманская область.

На конференции обсуждались экологические задачи развития Арктической зоны России, вопросы географического исследования Арктики, сохранения культуры и наследия коренных малочисленных народов Севера и Сибири. Демонстрировались видеофильмы «Ледокол «Красин» - 100 лет великой истории», «Диксон. Самая холодная война», «Ямал. Путь в Арктику».

Наш регион представляли Мурманская областная научная библиотека, Мурманский морской рыбопромышленный колледж имени И.И. Месяцева и Мурманский арктический государственный университет.

Роль нашего региона в освоении арктического пространства подчеркнула в своем приветственном слове губернатор Мурманской области Марина Ковтун: «Отсюда начинается Северный морской путь. Здесь базируется атомный ледокольный флот России и Северный флот, под защитой которого находится вся Арктическая зона страны. Здесь российские нефтяные гиганты намерены создавать опорные базы для освоения шельфа северных морей. Естественными преимуществами Мурманской области являются удобное географическое положение, круглогодичный выход в мировой океан, огромные природные богатства».

Сотрудники Мурманской областной научной библиотеки представили на конференции цифровую коллекцию «История освоения Арктики», входящую в электронную библиотеку «Кольский Север». В коллекцию включены документы, ставшие летописью российского арктического мореплавания от первых поморских кочей до современных экспедиций к Северному полюсу и исследований Арктического шельфа. Среди новых изданий - книга краеведа, исследователя Арктики Валентины Зиновьевны Кузьминой «По следам «Святой Анны» и штурмана Альбанова», которую автор представила на конференции.

Книга эта уникальна во всех смыслах – историей создания, фактическим материалом, личностью автора, открывающимися перспективами для дальнейших исследований. Это восстановленная история похода в Арктику на шхуне «Святая Анна» - похода малоизвестного и еще меньше изученного.

Сотни документов, письма, дневники, добытые в архивах по всей стране и за рубежом, в переписке с потомками участников экспедиции легли в основу этого издания. Книга имеет прямое отношение к Мурманску: из Александровска (ныне город Полярный) стартовала экспедиция на «Святой Анне», на Мурмане автор разыскала первых родственников участников экспедиции. Именно здесь в годы войны писал роман «Два капитана» Вениамин Каверин, прототипами героев которого были капитан Георгий Брусилов и штурман Валерьян Альбанов.

/ Комитет по культуре и искусству Мурманской области /


Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

первомайский районный суд города Мурманска

Уголовное дело в отношении бывшего директора рыбного порта начнут рассматривать в Мурманске

15:56 – 25 мая

Мужской кулак.

Житель Мончегорска сломал рёбра жене во время ссоры

15:10 – 25 мая

Атакованный газовоз «Арктик Метагаз» (Arctic Metagaz)

Двое моряков, пострадавших на атакованном газовозе «Арктик Метагаз», успешно прошли лечение

14:51 – 25 мая

Стройка на улице Генерала Журбы.

В Мурманске началось строительство ЖК на улице Журбы

14:23 – 25 мая

Пирог с творожным кремом

Семья требует его каждые выходные: пирог с корицей и кремом, который затмит покупные синнабоны

15:04 – 25 мая

автомобиль в пене

Не трите кузов: 5 шагов к правильной мойке — спасут ЛКП вашей машины

14:08 – 25 мая

Девушка моет пол в квартире

Чем помыть полы, чтобы пыль не садилась: 4 копеечных средства из аптеки и кухни

13:26 – 25 мая

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 71.20 / 77.00 82.00 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 75.00 / 76.50 88.50 / 90.50
Совкомбанк 72.50 / 77.50 87.20 / 92.70
Форабанк 74.20 / 76.30 87.20 / 90.80

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Работа следователей в Мурманске

Уголовное дело на главврача мурманской поликлиники ушло в суд

9:04 – 22 мая

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая