16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:52 Воскресенье 16 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

«Парк-сквер» появился в Ловозере

16:22 – 16 ноября

Учение - свет: власти рассказали о новых сроках обучения в вузах

15:15 – 16 ноября

Россиянам предложили выходить на пенсию на десять лет позже

14:01 – 16 ноября

Одного человека госпитализировали после пожара в Кандалакше

13:11 – 16 ноября

Начало 2026 года озолотит 3 знака Зодиака: забудут про финансовые проблемы — кому суждено жить в роскоши и кайфовать

17:45 – 16 ноября

Квартира-студия: 5 раз подумайте, прежде чем покупать — не будет личного пространства и тяжело делать ремонт

17:29 – 16 ноября

Ренессанс первобытных мобильников: почему миллиардеры переходят на кнопочные телефоны

17:14 – 16 ноября

Принципиально важно обеспечить стабильность бюджетной системы, сохранить при этом условия для развития отдельных отраслей и социальной сферы, – губернатор Марина Ковтун

14:05 – 29 февраля 2016

Сегодня на оперативном совещании с правительством региона и руководителями муниципалитетов губернатор Мурманской области Марина Ковтун подняла тему эффективного управлении бюджетом

Сегодня на оперативном совещании с правительством региона и руководителями муниципалитетов губернатор Мурманской области Марина Ковтун подняла тему эффективного управлении бюджетом.

В частности, благодаря сбалансированному управлению финансовыми ресурсами по итогам 2015 года регион продемонстрировал высокую антикризисную устойчивость. 2016 год обещает быть непростым: прогнозируется серьёзное снижение доходов областного бюджета по налогу на прибыль. Это снижение повлечёт за собой рост дефицита бюджета до максимально допустимого. Замещение выпадающих доходов коммерческим кредитом не позволит региону рассчитывать на получение более дешёвого с точки зрения его обслуживания бюджетного кредита, пояснила Марина Ковтун.

«Для правительства области принципиально важно обеспечение стабильности бюджетной системы и сохранение при этом условий для развития отдельных отраслей, социальной сферы и нормальной работы предприятий. За всем этим стоят интересы людей. И это главное. Мы должны вовремя платить зарплату, выполнять социальные обязательства, сохранить инвестиционные расходы и продолжать инфраструктурные проекты. Оптимизировать расходы – не означает механически их сократить. Здесь важно сконцентрировать свои усилия и ресурсы на приоритетах, грамотно планировать и эффективно использовать имеющиеся денежные средства», – подчеркнула Марина Ковтун.

В целях устранения угрозы несбалансированности бюджета, роста коммерческого долга главным распорядителям бюджетных средств губернатор поручила отработать возможности сокращение своих расходов, оптимизировать их и предоставить в Минфин соответствующие предложения.

Затронула глава региона и состояние бюджетов муниципальных образований. Местные власти должны определять расходы, исходя из норм бюджетного законодательства по ограничению размера бюджета дефицита, не допускать включения в состав источников покрытия дефицитов бюджетными кредитами из областного бюджета, решение о предоставлении которых не принято, подчеркнула Марина Ковтун.

«Если ситуация по поступлениям налогов выровняется, то по итогам III квартала мы вернёмся к раннее запланированным параметрам. Сегодня мы должны двигаться в общефедеральном русле и выдерживать достаточно жёсткие требования федерального Минфина», – сказала Марина Ковтун.



/Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области/

Лента новостей