16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:02 Четверг 25 апреля 2024

Принципиально важно обеспечить стабильность бюджетной системы, сохранить при этом условия для развития отдельных отраслей и социальной сферы, – губернатор Марина Ковтун

14:05 – 29 февраля 2016

Сегодня на оперативном совещании с правительством региона и руководителями муниципалитетов губернатор Мурманской области Марина Ковтун подняла тему эффективного управлении бюджетом

Сегодня на оперативном совещании с правительством региона и руководителями муниципалитетов губернатор Мурманской области Марина Ковтун подняла тему эффективного управлении бюджетом.

В частности, благодаря сбалансированному управлению финансовыми ресурсами по итогам 2015 года регион продемонстрировал высокую антикризисную устойчивость. 2016 год обещает быть непростым: прогнозируется серьёзное снижение доходов областного бюджета по налогу на прибыль. Это снижение повлечёт за собой рост дефицита бюджета до максимально допустимого. Замещение выпадающих доходов коммерческим кредитом не позволит региону рассчитывать на получение более дешёвого с точки зрения его обслуживания бюджетного кредита, пояснила Марина Ковтун.

«Для правительства области принципиально важно обеспечение стабильности бюджетной системы и сохранение при этом условий для развития отдельных отраслей, социальной сферы и нормальной работы предприятий. За всем этим стоят интересы людей. И это главное. Мы должны вовремя платить зарплату, выполнять социальные обязательства, сохранить инвестиционные расходы и продолжать инфраструктурные проекты. Оптимизировать расходы – не означает механически их сократить. Здесь важно сконцентрировать свои усилия и ресурсы на приоритетах, грамотно планировать и эффективно использовать имеющиеся денежные средства», – подчеркнула Марина Ковтун.

В целях устранения угрозы несбалансированности бюджета, роста коммерческого долга главным распорядителям бюджетных средств губернатор поручила отработать возможности сокращение своих расходов, оптимизировать их и предоставить в Минфин соответствующие предложения.

Затронула глава региона и состояние бюджетов муниципальных образований. Местные власти должны определять расходы, исходя из норм бюджетного законодательства по ограничению размера бюджета дефицита, не допускать включения в состав источников покрытия дефицитов бюджетными кредитами из областного бюджета, решение о предоставлении которых не принято, подчеркнула Марина Ковтун.

«Если ситуация по поступлениям налогов выровняется, то по итогам III квартала мы вернёмся к раннее запланированным параметрам. Сегодня мы должны двигаться в общефедеральном русле и выдерживать достаточно жёсткие требования федерального Минфина», – сказала Марина Ковтун.



/Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области/

Лента новостей