16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:57 Пятница 29 марта 2024

Экспертно-криминалистический центр УМВД России по Мурманской области накануне своего 97-летия распахнул двери для кадетов

12:00 – 1 марта 2016

Ученики кадетских классов правоохранительной направленности средней общеобразовательной школы № 44 г. Мурманска попробовали себя в роли экспертов-криминалистов полиции

МУРМАНСК/ 1 марта - Экскурсию по ЭКЦ УМВД России по Мурманской области для кадетов 5-8 классов СОШ № 44 г. Мурманска проводили сотрудники под руководством начальника ЭКЦ полковник полиции Екатерина Лушина.

Две группы кадетов по очереди посещали различные лаборатории центра. Пока ребята из 5 и 6 классов под руководством эксперта Дарьи Старчеус изучали отличие подлинных денежных купюр от фальшивок, ребята из 7 и 8 класса побывали в химической лаборатории, где при них проводилась экспертиза наркотических средств.

Особенный интерес у кадетов вызвала баллистическая лаборатория: заместитель начальника отдела ЭКЦ Максим Ершов рассказал о видах оружия, использующегося в нашей стране, об особенностях проведения баллистической экспертизы. Ребята с увлечением рассматривали представленные экспертом пистолеты и винтовку, даже подержали их в руках. Все предметы настоящие, изъятые у преступников при задержании и проходившие в свое время по разным уголовным делам.

Для того, чтобы почувствовать себя экспертами, кадеты сначала под руководством сотрудников ЭКЦ «откатали» отпечатки пальцев, а потом рассмотрели их под микроскопом.

По словам заместителя директора СОШ № 44 Натальи Новиковой, экскурсия для кадетов стала познавательной и интересной, ребята впервые побывали в Экспертно-криминалистическим центре. Многие из ребят серьезно заинтересовались профессией экспертов, и возможно в будущем придут в ЭКЦ уже в качестве сотрудников полиции.

Начальник ЭКЦ УМВД России по Мурманской области Екатерина Лушина, завершая мероприятие, поздравила всех сотрудников и ветеранов экспертно-криминалистических подразделений МВД России с профессиональным праздником, отметив, что экспертная служба всегда идет в ногу со временем, используя в своей работе новейшие технические достижения. Коллектив профессионалов и специализированное оборудование помогают сегодня успешно раскрывать преступления, даже относящиеся к категории прошлых лет.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Лента новостей