16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:18 Понедельник 4 мая 2026

МАГУ и Кольский филиал ПетрГУ готовы принять всех желающих студентов МГТУ

13:40 – 1 марта 2016

По поручению губернатора Мурманской области Марины Ковтун Министерство образования и науки региона держит на постоянном контроле ситуацию с приостановлением государственной аккредитации ряда специальностей в Мурманском государственном техническом университете

По поручению губернатора Мурманской области Марины Ковтун Министерство образования и науки региона держит на постоянном контроле ситуацию с приостановлением государственной аккредитации ряда специальностей в Мурманском государственном техническом университете. Министерство оказывает необходимые правовые консультации и помощь студентам, которые изъявили желание перевестись на аналогичные направления в другие вузы региона с сохранением всех условий обучения.

«Это высшее учебное заведение не находится в нашем ведении, однако студенты, которые там учатся – наши ребята, жители Мурманской области. Мы обязаны им помочь», – подчеркнула Марина Ковтун на оперативном совещании в понедельник.

По итогам проделанной министерством работы администрации Кольского филиала Петрозаводского государственного университета и Мурманского арктического государственного университета выразили готовность принять всех желающих перевестись из МГТУ на имеющие государственную аккредитацию аналогичные программы подготовки с сохранением всех условий обучения по письменному заявлению студентов. В настоящее время в Кольский филиал Петрозаводского государственного университета из МГТУ переведено 98 выпускников на специальность «Финансы и кредит». В Мурманский арктический государственный университет из МГТУ принято 5 человек.

Напомним, Рособнадзор приостановил МГТУ действие государственной аккредитации в отношении отдельных направлений подготовки, а именно «Экономика и управление», «Сфера обслуживания», «Гуманитарные науки». В группах, по которым государственная аккредитация была приостановлена, обучается 1254 человека. Администрацией МГТУ и Министерством образования и науки Мурманской области проводится разъяснительная работа со студентами о возможных последствиях приостановки действия государственной аккредитации.

В министерстве пояснили, что в сложившейся ситуации, пока действие государственной аккредитации приостановлено, МГТУ по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, документы об образовании, образцы которых установит самостоятельно. При этом МГТУ не может выдавать дипломы установленного Минобрнауки России образца и гарантировать обучающимся отсрочку от службы в Вооруженных силах РФ по призыву.

Работа со студентами продолжается. В региональном Министерстве образования и науки отмечают, что главное при решении вопроса о переводе – интересы студентов.


/Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области/

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Дорожный знак «Объезд»

Московский суд принял к производству иск к Шанкояну, «Аквариуму» и компании на 999 миллионов рублей

14:02 – 4 мая

Фудтрак мобильной ярмарки "Наша рыба".

Мобильная «Наша рыба» приедет в Апатиты 16 мая

13:45 – 4 мая

Одежда на вешалке в магазине

Россияне сократили расходы на непродовольственные товары и услуги, но увеличили траты на питание

13:31 – 4 мая

Тело рыбака обнаружили в акватории водохранилища в Мурманской области

13:14 – 4 мая

Женщина перебирает гардероб

Прощай, визуальный шум: 4 признака гардероба, который работает против вас

13:20 – 4 мая

четыре игральные карты

Спросите совета у Короля: изучаем психологию — строим отношения по правилам

12:14 – 4 мая

Автомобиль Kia Carens

Семь мест и клиренс 195 мм: Kia Carens приехал в Россию по цене от 2,68 млн рублей

11:16 – 4 мая