16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:31 Вторник 3 марта 2026

МАГУ и Кольский филиал ПетрГУ готовы принять всех желающих студентов МГТУ

13:40 – 1 марта 2016

По поручению губернатора Мурманской области Марины Ковтун Министерство образования и науки региона держит на постоянном контроле ситуацию с приостановлением государственной аккредитации ряда специальностей в Мурманском государственном техническом университете

По поручению губернатора Мурманской области Марины Ковтун Министерство образования и науки региона держит на постоянном контроле ситуацию с приостановлением государственной аккредитации ряда специальностей в Мурманском государственном техническом университете. Министерство оказывает необходимые правовые консультации и помощь студентам, которые изъявили желание перевестись на аналогичные направления в другие вузы региона с сохранением всех условий обучения.

«Это высшее учебное заведение не находится в нашем ведении, однако студенты, которые там учатся – наши ребята, жители Мурманской области. Мы обязаны им помочь», – подчеркнула Марина Ковтун на оперативном совещании в понедельник.

По итогам проделанной министерством работы администрации Кольского филиала Петрозаводского государственного университета и Мурманского арктического государственного университета выразили готовность принять всех желающих перевестись из МГТУ на имеющие государственную аккредитацию аналогичные программы подготовки с сохранением всех условий обучения по письменному заявлению студентов. В настоящее время в Кольский филиал Петрозаводского государственного университета из МГТУ переведено 98 выпускников на специальность «Финансы и кредит». В Мурманский арктический государственный университет из МГТУ принято 5 человек.

Напомним, Рособнадзор приостановил МГТУ действие государственной аккредитации в отношении отдельных направлений подготовки, а именно «Экономика и управление», «Сфера обслуживания», «Гуманитарные науки». В группах, по которым государственная аккредитация была приостановлена, обучается 1254 человека. Администрацией МГТУ и Министерством образования и науки Мурманской области проводится разъяснительная работа со студентами о возможных последствиях приостановки действия государственной аккредитации.

В министерстве пояснили, что в сложившейся ситуации, пока действие государственной аккредитации приостановлено, МГТУ по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, документы об образовании, образцы которых установит самостоятельно. При этом МГТУ не может выдавать дипломы установленного Минобрнауки России образца и гарантировать обучающимся отсрочку от службы в Вооруженных силах РФ по призыву.

Работа со студентами продолжается. В региональном Министерстве образования и науки отмечают, что главное при решении вопроса о переводе – интересы студентов.


/Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области/

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Француз Эммануэль Форест на церемонии вручения паспорта гражданина России.

Французский топ-менеджер рассказал в Мурманске, почему стал певцом в России

11:27 – 3 марта

Пятитысячные и тысячные купюры в руке.

Россияне стали больше брать займы в МФО

11:12 – 3 марта

Наручники в руках полицейского

Жителя Мурманской области обвиняют в преступлениях против половой неприкосновенности дочери

10:58 – 3 марта

ФосАгро сделала новый шаг в импортозамещении сегментов своей ИТ-инфраструктуры

10:41 – 3 марта

Легендарные творожные колобки со сгущёнкой из советского детства: за полчаса — гора вкуснейших мини-пышечек

10:31 – 3 марта

Гостиная с натяжным потолком

Почему натяжной потолок «прилипает» к перекрытию и как это быстро исправить

10:20 – 3 марта

Белый авто на улице

Пороги сгниют первыми: как защитить самое уязвимое место кузова

8:20 – 3 марта