16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:18 Пятница 19 апреля 2024

Папилломы: стоит ли удалять и где лучше это делать?

10:30 – 2 марта 2016

Причиной "пробуждения" вируса и появления на коже новообразований могут стать хронические заболевания, вредные привычки, а также ослабленный иммунитет

19Папиллома - это кожные образования коричневого или телесного цвета, по форме похожие на родинки. Причиной появления таких образований является вирус папилломы, который на самом деле присутствует в организме большей части взрослых людей. Несмотря на столь широкое распространение вирусного организма, активируется он далеко не у всех. Причиной "пробуждения" вируса и появления на коже новообразований могут стать хронические заболевания, вредные привычки, а также ослабленный иммунитет и сопутствующие инфекции.

Папилломы на шее: стоит ли удалять?

В некоторых случаях папилломы не доставляют своему владельцу неудобств, что становится причиной отказа от обращения к специалистам, которые могут провести удаление образования. На самом деле расположенные на шее папилломы следует удалять в обязательном порядке, независимо от того, мешают ли они человеку или нет, потому что:

1. Шея является той зоной, кожа которой постоянно трется о ворот свитера, рубашки, блузки и другой одежды. При наличии образования такое трение может привести к травмам и попаданию в ранку инфекции.

2. Если отказаться от удаления новообразований в зоне шеи, можно спровоцировать увеличение количества папиллом.

3. Наличие крупных образований коричневого цвета считается косметическим дефектом, который испортит внешний вид кожного покрова.

Где и как удаляют папилломы?

Приняв решение об удалении образований, человека начинает интересовать вопрос, как и где удалить папилломы, и насколько это безопасно. К счастью, современная медицина располагает достаточным количеством способов избавления пациентов от недуга: криодеструкция (выжигание жидким азотом), электрокоагуляция (удаление электротоком), хирургический метод. Все перечисленные методы являются болезненными и не гарантируют отсутствия шрамов после проведения манипуляций.

Наиболее удобным и часто используемым все же является лазерная коагуляция, которая обеспечивает полное отсутствие кровотечения и болезненных ощущений в процессе выполнения процедуры и после ее завершения. На месте удаленных папиллом не остается рубцов, а сама процедура длится не более 10 минут.

Удаление папиллом без предварительной консультации врача-дерматолога не проводится.

Вы можете удалить папилломы методом лазерной коагуляции в центре эстетической медицины "Лазерный Доктор" в Санкт-Петербурге и Москве.

О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ

Лента новостей