16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:41 Пятница 9 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Полицейские задержали в Мончегорске любителя алкогольных поездок

18:17 – 9 января

Короткое замыкание стало причиной возгорания в квартире в Мурманске

17:06 – 9 января

Прибытие рейсов из Москвы и Петербурга в Мурманск задерживается

16:00 – 9 января

Участок «Серебрянки» и автоподъезд к Териберке открыты для проезда

15:33 – 9 января

Их всего 5, но сколько боли: ошибочные решения в ремонте — выглядят круто лишь неделю

18:03 – 9 января

Самодельная зимняя резина — как выкручивались умельцы в СССР: наварочные мастера не сидели без дела

17:31 – 9 января

«Хитрая» лепёшка: 5 минут — и тесто готово

16:23 – 9 января

Военные медики анализируют результаты испытаний военной техники в Арктике

5:15 – 3 марта 2016

Экспедиция проводилась с 3 по 22 февраля 2016 года в целях подтверждения тактико-технических характеристик перспективных и современных образцов военной автомобильной техники

Специалисты Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и Государственного научно-исследовательского испытательного института военной медицины Минобороны России приступили к анализу результатов, полученных в ходе арктических испытаний современных и перспективных образцов военной автомобильной техники. Об этом говорится в сообщении Министерства обороны РФ.

Экспедиция проводилась с 3 по 22 февраля 2016 года в целях подтверждения тактико-технических характеристик перспективных и современных образцов военной автомобильной техники, возможности их войсковой эксплуатации в сложных природно-климатических условиях Крайнего Севера и Арктики.

В ходе экспедиции специалистами медицинской службы Вооруженных Сил был отработан ряд научных задач, связанных с определением эвакуационных возможностей перспективных транспортных средств, их защиты от холода и других показателей в условиях Арктического региона, а также изучением свойств и уточнением тактико-технических требований к медикаментозным средствам в жидкой лекарственной форме для оказания первой и неотложной медицинской помощи, системам для их хранения и применения в условиях Арктики.

Кроме того, военные медики уточнили тактико-технические требования к средствам медицинской эвакуации, доработанным по итогам Арктической экспедиции 2014 года, и оценили факторы обитаемости представленных для испытаний перспективных образцов военной автомобильной техники.

Отдельно были исследованы эффективность метода искусственного светового дня в профилактике и коррекции десинхроноза у военнослужащих и психофизиологические характеристики и особенности военно-профессиональной адаптации военнослужащих.

Лента новостей