16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:52 Пятница 26 апреля 2024

Мурманск готовится к фестивалю «Сияние Севера»

14:15 – 3 марта 2016

Накануне проведения фестиваля было создано народное жюри, чтобы объединить всех поклонников детского творчества

Участники народного жюри Всероссийского фестиваля детского и молодежного творчества «Сияние Севера», который пройдет в Мурманске с 26 по 31 марта, посетили одну из конкурсных площадок – музыкальную школу №1.

Накануне проведения фестиваля было создано народное жюри, чтобы объединить всех поклонников детского творчества. Председателем жюри выбран капитан команды КВН «Сборная города Мурманска», кандидат наук, доцент кафедры иностранного языка МГТУ Герман Иванов.

Участники жюри смогут бесплатно посещать все площадки фестиваля, а также конкурсные просмотры. Мурманчане выберут победителя, который получит приз зрительских симпатий.

Музыкальная школа №1 – старейшее музыкальное учреждение Мурманска – станет одной из площадок фестиваля: здесь будут проходить номинации и мастер-классы. Кроме того, воспитанники школы примут участие в открытии фестиваля.

Городские власти уделяют большое внимание учреждению. За последние годы в нем выполнены масштабные работы: отремонтирован фасад здания, заменены все окна и двери, на полу уложен новый паркет и ламинат. Несмотря на свой почтенный возраст, школа, основанная в 1945 году, готова принять гостей.

«Подготовка к фестивалю идет полным ходом. Уверен, что мурманские коллективы достойно встретят гостей. В музыкальной школе № 1 созданы все условия для юных талантов», - отметил председатель народного жюри фестиваля «Сияние Севера» Герман Иванов

Информационным партнером Всероссийского фестиваля детского и молодежного творчества «Сияние Севера» стала группа в социальной сети «Вконтакте» «Говорит и показывает Мурманск». В ней будут размещаться информационные материалы, фото- и видеоотчеты с площадок фестиваля.

Учредителем фестиваля «Сияние Севера» является Союз городов Заполярья и Крайнего Севера. В этом году фестиваль посвящен 100-летию основания Мурманска. В нем примут участие детские коллективы и отдельные исполнители разных жанров, а также художники и мастера декоративно-прикладного искусства. Всего около 700 детей из 42 городов, в том числе Мурманска и Мурманской области. Возраст участников – от 7 до 17 лет.

Помимо репетиций и выступлений ребят ждут мастер-классы от известных балетмейстеров, дирижеров, художников. Организаторами предусмотрена программа, насыщенная игровыми, развлекательными, спортивными мероприятиями.

Лента новостей